Председатель правительства РФ Виктор Зубков своим распоряжением назначил Андрея Засыпкина руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ
Roselgroup.ru

Председатель правительства РФ Виктор Зубков своим распоряжением назначил Андрея Засыпкина руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ. Об этом в среду сообщила правительственная пресс-служба.

Андрей Засыпкин c ноября 2004 года занимал должность генерального директора АОА "Российская электроника". Он родился в 1960 году в Ленинграде, окончил Ленинградский политехнический институт им.Калинина, работал в ФСБ, передает ИТАР-ТАСС.

13 октября пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ "О Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации". В соответствии с этим документом в России создается новое ведомство, которое будет ответственным за обустройство, содержание пунктов пропуска и других объектов на границе.

Работа по созданию такого агентства шла на протяжении всего нынешнего года. Как заявлял в связи с этим первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, "при этом контрольные органы на госгранице должны быть освобождены от несвойственных им функций, связанных с решением хозяйственных проблем".

1 января 2007 года вступил в силу закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, направленные на совершенствование государственного контроля в пунктах пропуска через границу. Закон делегировал документальный контроль на границе пограничникам и таможенникам, ввел специализированные ПП по видам перемещаемых через границу грузов и товаров.

Указ президента о Федеральном агентстве по обустройству государственной границы РФ нацелен на то, чтобы укрепить пограничный режим, сделать охрану госграницы РФ еще более надежной.