Владимир Путин выступил на съезде железнодорожником арбитром пари Чубайса и Якунина
Reuters

Президент России посетил в среду первый железнодорожный съезд, где выступил арбитром между главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом и президентом РАО РЖД Владимиром Якуниным. Накануне Владимир Путин посетил другой отраслевой съезд - Конгресс муниципальных образований, где пообещал, что лично будет координировать работу по совершенствованию муниципальной власти.

Выступая на первом съезде железнодорожников, Путин привел железнодорожную отрасль в пример, заявив, что "заработная плата в ней привязана к темпам роста производительности труда". "Вот так бы и в других отраслях", - похвалил президент работников железных дорог.

При этом Путин одобрил идею главы РАО ЕЭС, предложившего президенту РАО РЖД посоревноваться в объемах частных инвестиций, вкладываемых в отрасли. Чубайс заявил, что рассчитывает на 1 трлн рублей от IPO генерирующих компаний в 2007-2008 годах, а Якунин - на 4 трлн рублей частных инвестиций. Именно эта сумма, отметим, заложена в инвестиционной программе РЖД на период до 2030 года.

Общаясь с журналистами, Якунин демонстрировал уверенность. "Я уверен, что мы реально привлечем больше инвестиций", - сказал глава РЖД. Уверенность подкреплялась еще и тем, что РАО ЕЭС в результате реформирования отрасли в 2008 году прекратит свое существование. "И с кем же нам тогда соревноваться?",- задал риторический вопрос Якунин.

Глава энергохолдинга Анатолий Чубайс бросил вызов Якунину в ходе диалога о реформировании российских естественных монополий. Отметив, что "реформы - это не самоцель, это только инструмент", глава РАО "ЕЭС России" в свойственной ему ироничной манере сказал, что "результатом "дикой приватизации" в электроэнергетике стало 482 млрд рублей частных инвестиций, уже полученных нами сейчас". "Я предлагаю соревнование, своего рода капиталистическое соревнование", - сказал Чубайс, обращаясь к президенту РЖД.

"Кто кого опередит в объеме привлеченных инвестиций в отрасль. Я готов подписаться под цифрой 1 трлн рублей, привлеченных в электроэнергетику в ходе "дикой антинародной приватизации". Я убежден, что этот показатель выполним", - заявил предправления РАО.

"У нас в отрасли соревнование не прекращалось, тем не менее, необходимо максимально эффективно использовать реформирование, - ответил Чубайсу Якунин. - Я полностью поддерживаю этот призыв братской монополии. Спасибо за поддержку". Как выяснилось, глава РЖД не только принял вызов но и учетверил ставки.

"Владимир Иванович (Якунин) выступал сегодня здесь и говорил, что собирается привлечь 4 трлн (рублей) частных инвестиций", - заметил по этому поводу Путин, который таким образом выступил арбитром пари. "Это неплохие показатели, соревнование в правильном направлении", - сказал президент. Однако тут же напомнил про главное: "Главное, чтобы при этом не забывали про государственные интересы и про здравый смысл".