Мурманский суд не оправдал надежд Greenpeace, вынося решение по апелляции на арест активистов
© РИА Новости / Сергей Ещенко
 
 
 
Решение по судьбе Аны Паулы пока не принято
© РИА Новости / Максим Жаравин
 
 
 
Судебная инстанция в четверг подтвердила законность двухмесячного ареста старпома Пола Ружицки
© РИА Новости / Сергей Ещенко
 
 
 
Cудья в четверг заявил, что ему известно о переквалификации обвинения с "Пиратства" на "Хулиганство", обещал выносить решение с учетом этого обстоятельства
Russian Look

Упования Greenpeace на освобождение своих активистов из-под ареста после изменения статьи обвинения с "Пиратства" на "Хулиганство" не оправдались. Мурманский областной суд, рассмотрев очередную порцию ходатайств об изменении экоборцам меры пресечения, встал на сторону прокуратуры и не разрешил двум арестованным покинуть СИЗО, передает "Интерфакс". Таким образом, после сегодняшнего заседания законным признан арест всех 30 активистов и членов команды Arctic Sunrise.

В четверг, 24 октября, суд рассмотрел апелляции защиты старшего помощника капитана Arctic Sunrise Пола Ружицки из Канады и матроса Аны Паулы Альминхана Масиель, гражданки Бразилии. Оба арестованных оставлены под стражей. Их адвокаты настаивали на освобождении своих подзащитных, мотивируя это тем, что обвинения, на основании которого им была избрана мера пресечения, более не существует, сообщает Greenpeace в своем Twitter.

Адвокаты также просили суд перенести рассмотрение апелляции в связи с изменением статьи дела, однако в этом им было отказано. Прокуратура тем временем заявила, что оснований для удовлетворения прошений защитников нет: материалы переквалифицированного дела пока не оформлены или, как минимум, не отправлены из Следственного комитета РФ.

Суд изначально принял компромиссное решение, разрешив приобщить к делу копию официального пресс-релиза СКР, в котором накануне сообщалось об изменении статьи обвинения.

"Мы не преступники и не пираты"

Однако позже судебная инстанция подтвердила законность двухмесячного ареста старпома Пола Ружицки. По решению суда он оставлен под стражей до 24 ноября. "Мы не преступники и не пираты, мы мирные люди со всей планеты. В наших действиях нет никаких насильственных действий, наоборот мы рискуем очень многим, рискуем тем, что мы можем потерять нашу свободу, наши семьи, наших друзей", - цитирует "Интерфакс" слова старпома в суде.

В апелляционной жалобе адвокат Ружицки Лариса Васильева заявила, что решение суда первой инстанции является необоснованным и незаконным, вынесенным с нарушением правил подсудности и норм российского и международного законодательства. В своем выступлении в четверг юрист отметила, что к дате вынесения решения суда первой инстанции ее подзащитный был фактически задержан на срок, "в разы превышающий 48 часов".

В свою очередь представитель прокуратуры назвал необоснованными доводы защиты, попросил суд отклонить апелляцию адвоката и оставить обвиняемого под стражей.

Мурманский суд также оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте на два месяца матроса ледокола Arctic Sunrise Аны Паулы Альминхана Масиель, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Greenpeace в России. Слушания по жалобе гражданки Бразилии были перенесены 17 октября из-за проблем с переводом. На судебном процессе по ходатайству защиты суд дал отвод переводчику. Как пояснили в Greenpeace, перевод был не до конца ясен обвиняемой и не всегда совпадал с тем, что она говорила.

Последним было вынесено решение об отказе в удовлетворении ходатайства защиты гражданина Украины, судового кока Руслана Якушева. Таким образом, мурманский суд оставил под стражей до 24 ноября всех арестованных активистов.

Адвокаты будут требовать снятия всех обвинений

Ранее Мурманский областной суд подтвердил законность ареста 27 активистов экологической организации, членов экипажа и журналистов с Arctic Sunrise.

Между тем защита намерена добиваться снятия с фигурантов дела Greenpeace любых обвинений в уголовно наказуемых деяниях, в том числе в хулиганстве, сообщил РИА "Новости" в четверг юрист экологической организации Greenpeace Михаил Крейндлин.

"Мы считаем, что обвинение в хулиганстве такое же абсурдное, как и в пиратстве, потому что никаких действий, грубо нарушающих общественный порядок, активисты не совершали. Сам факт, что есть подвижки, - это положительное явление, но это ни в коей мере не остановит нас от того, чтобы добиваться полного снятия со всех членов экипажа всех обвинений в любых уголовно наказуемых деяниях, в том числе в хулиганстве", - заявил юрист.

Собеседник агентства отметил, что пока документов о переквалификации обвинения юристы экологов не получали, поэтому в настоящее время адвокаты еще не подготовили стратегию дальнейших действий.

О намерении оспаривать обвинение в хулиганстве "так же твердо, как оспаривали обвинения в пиратстве", говорится и в официальном заявлении организации на сайте Greenpeace.

"Это по-прежнему непропорционально жесткое обвинение, которое предполагает лишение свободы сроком до семи лет. Это не что иное, как посягательство на право общества на мирный ненасильственный протест. Активисты Greenpeace отправились в Арктику, вооруженные лишь желанием сделать достоянием гласности опасную деятельность нефтяных корпораций. Они должны вернуться в свои семьи, а не находиться в тюрьме", - отмечают в организации.