Пресненский суд Москвы отказался взыскать с телеканала НТВ две копейки в пользу дизайнера Артемия Лебедева, который подал иск о защите чести и достоинства
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Поводом для судебного разбирательства стал сюжет, в котором известный блогер якобы назвал ветеранов Великой отечественной войны "трусами"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Репортаж телеканала явился реакцией на публикацию Лебедева в своем "Живом журнале" поста под заголовком "Город-трус", в котором шла речь о городе Бресте
Управление спорта и туризма Брестского областного исполнительного комитета

Пресненский суд Москвы отказался взыскать с телеканала НТВ две копейки в пользу дизайнера Артемия Лебедева, который подал иск о защите чести и достоинства. Поводом для судебного разбирательства стал сюжет, в котором известный блогер якобы назвал ветеранов Великой Отечественной войны "трусами".

"Иск Лебедева к НТВ о защите чести и достоинства, а также взыскании двух копеек компенсации судьей оставлен без удовлетворения", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе суда.

Репортаж телеканала явился реакцией на публикацию Лебедева в своем "Живом журнале" поста под заголовком "Город-трус", в котором шла речь о городе Бресте. "Сегодня поговорим о самой священной занозе в нашей стране - о Второй мировой войне (крупный эпизод которой у нас называется Великой Отечественной)", - писал дизайнер.

Незадолго до этого телеканал CNN выпустил сюжет, посвященный "самым уродливым в мире памятникам", где рассказывалось и о монументе защитникам Брестской крепости. По словам Лебедева, этот "памятник не самый страшный" и "надо отделять мух от котлет". "Отдельно - подвиг людей, отдельно - качество памятника", - написал дизайнер, отметив, что "памятники Великой Отечественной войне один другого безвкуснее".

"Мой дед воевал за то, чтобы не было войны, а не за то, чтобы при виде уродского памятника я падал на колени и плакал. И я об этом всегда помню", - заключил дизайнер.

Впоследствии Лебедев, ссылаясь на НТВ, сообщил, что ветераны ВОВ подали на него миллионный иск в суд. Блогер написал, что никогда не называл фронтовиков "трусами", а поэтому НТВ должно извиниться перед ним в эфире. "Это не моя проблема, что люди читают жопой, а не глазами", - подчеркнул Лебедев.