Куратор замеров "протестного потенциала" в вузах попытался без успеха обвинить "Коммерсант" в искажении его слов
Global Look Press
 
 
 
Никита Данюк
ИСИП

Финансируемый за счет президентских грантов проект "Сценарии будущего России", цель которого в СМИ определили как оценку "протестного потенциала" среди студентов и преподавателей вузов "для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур", направлен не на сбор информации, а на противостояние антигосударственным политтехнологиям с помощью "просветительских" лекций. Об этом заявил РИА "Новости" заместитель главы Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, утверждающий, что газета "Коммерсант" неверно интерпретировала его речь. Однако журналист "Коммерсанта" Александр Черных выложил на Yandex.Disk и проанонсировал на своей странице в Facebook аудиозапись выступления Данюка, доказывающую аутентичность цитаты о справках для спецслужб, составляемых по итогам этих лекций.

"Этот проект в целом научно-просветительский, направленный не на сбор информации для каких-либо структур. Это абсолютно неправильно истолкованная речь, - сказал Данюк. - Проект направлен на профилактику деструктивных политтехнологий в студенческой среде для того, чтобы студенты не стали объектами манипулятивных политических технологий".

По его словам, это серия "научно-просветительских лекций-дискуссий" с участием специалистов по вопросам изучения деструктивных политических технологий, изучения внешней политики США и РФ, а также международных отношений. Кроме того, проект проводится по общественной инициативе в лице группы экспертов, которые принимают в нем непосредственное участие.

"Во время мероприятий никакой пропаганды нет, ни за какую политическую силу не агитируем, мы как раз наоборот призываем студентов в первую очередь думать своим умом, своей головой и нести ответственность за свой выбор. Самое главное - это сохранение государственности, это сохранение территориальной целостности и соблюдение законов Российской Федерации, конституции и конституционного строя. Если это можно назвать, то я бы назвал это, если уж это и пропаганда, то пропаганда здравого смысла, пропаганда закона", - сказал Данюк.

Он заявил также, что студенты на таких встречах могут свободно высказываться, посещение мероприятий добровольное, и вузы, особенно региональные поддерживают инициативу.

"По поводу протестного потенциала. Дело в том, что исследование протестного потенциала происходит не нами, а как раз западными коллегами, политтехнологами, которые, к сожалению, пытаются накалить социально-политическую обстановку в России. Сейчас это актуальнее всего в регионах России для того, чтобы спровоцировать неконституционные действия", - сказал он.

"Наша главная задача - показать студентам, что те госперевороты или "цветные" революции, которые были на постсоветском пространстве, которые они могут наблюдать сейчас, это, по большому счету, инспирированные западными силами, это государственные перевороты, за которыми стоят геополитические, геоэкономические интересы", - сказал Данюк.

У журналиста оказалась аудиозапись, доказывающая, что "абсолютно неправильно истолкованной речи" не было

На аудиозаписи выступления, выложенной в интернет журналистом "Коммерсанта", слова об аналитическом материале для "специализированных структур" Данюк произносит на пятой минуте.

В расшифровке "Коммерсанта" речь немного сокращена без ущерба для смысла, приводим расшифровку фрагмента по аудиозаписи: "По результатам этого проекта был накоплен обширный эмпирический и аналитический материал, на основе которого были составлены справки для служебного пользования - в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур, - которые помогают оценить, в том числе протестный потенциал не только студенчества, но и - очень важно - профессорско-преподавательского состава".

Отметим, что первым слова об анализе "протестного потенциала" опроверг глава Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов: "Вообще, это сфера ответственности Никиты Данюка. Но сейчас мы проводим проверку. Скорее всего, имело место искажение фактов, данных, которые были предоставлены нашими экспертами. Речь была о том, что зарубежные политтехнологи занимаются зондированием протестного потенциала в регионах, в частности в Екатеринбурге. Это то, чего им не удалось сделать в Москве и в Петербурге", - сказал он.

Проект подпитывается президентскими грантами

Проект "Сценарии будущего России" существует два года и, хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проект не инспирировался Кремлем, деньги под него, как выяснила Газета.ru, минимум дважды выделялись из президентского гранта для НКО - в 2016 году и 2015 годах.

Проект упоминается в списке победителей, в его описании на сайте конкурса господдержки НКО сказано, что он представляет собой серию "научно-просветительских мероприятий для студентов". Сумма гранта составила 4 950 000 рублей, а грантооператором выступил Российский союз ректоров.

В июле 2015 года проект получил семь миллионов рублей, грантооператором выступило общество "Знание". В обоих случаях деньги на исследования получила коллегия адвокатов "Российская деловая адвокатура".

В рамках этого проекта в РГГУ в мае 2015 года пытался выступить один из лидеров движения "Антимайдан" Николая Стариков, но тогда студенты и преподаватели вуза сорвали лекцию политолога. За два года Данюк с коллегами посетили более 40 московских и более десяти региональных вузов.