Гособвинитель просит назначить бывшим руководителям "Сибура" условную меру наказания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший руководитель АК "Сибур" Яков Голдовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело в отношении бывших руководителей "Сибура" было возбуждено Генпрокуратурой 7 января 2002 года по заявлению ОАО "Газпром"
Архив NTVRU.com

Представитель гособвинения во вторник попросил Гагаринский суд назначить условное наказание двум бывшим руководителям АК "Сибур" Якову Голдовскому и Евгению Кощицу.

Выступая в прениях во вторник, прокурор Дмитрий Шохин попросил суд признать вину подсудимых в полном объеме. В то же время, предлагая назначить условную меру наказания, гособвинитель учел смягчающие их вину обстоятельства. В частности, отсутствие какого-либо ущерба, а также положительные характеристики с места работы и семейное положение подсудимых.

Прокурор предложил приговорить Голдовского к четырем годам условного наказания с испытательным сроком три года, а его заместителя - к трем с половиной годам условно с тем же испытательным сроком, после чего суд удалился для вынесения приговора. По сведению источника в суде, приговор может быть оглашен уже в среду, передает "Интерфакс".

Генеральная прокуратура обвиняет Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного имущества в крупном размере, отмывании средств, полученных незаконным путем и использовании заведомо подложного документа. Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях.

Дело в отношении бывших руководителей "Сибура" было возбуждено Генпрокуратурой 7 января 2002 года по заявлению ОАО "Газпром". Следствием было установлено, что в результате продажи пяти процентов третьей эмиссии акций "Сибура" ЗАО "Газонефтехимической компании" "Газпрому" был нанесен ущерб в размере 2,6 млрд рублей. При этом доля "Газпрома" в уставном капитале "Сибура" уменьшилась с 50,6% до 31,56%.

Кроме того, следствие считает, что, используя свое служебное положение, Голдовский с целью личного обогащения организовал продажу по заниженной цене акций российских нефтехимических предприятий. В частности, в результате незаконных операций с акциями Тобольского нефтехимического комбината из средств "Сибура" были безвозмездно изъяты 3 млрд 388 млн рублей.

Однако впоследствии "Газпром" и "Сибур" отказались от заявленных ранее к подсудимым исков о возмещении материального вреда, поскольку ущерб был ими возмещен, в частности, была отменена третья эмиссия акций, "размывшая" долю "Газпрома" в уставном капитале "Сибура".