Пермский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 250 тысяч рублей с пассажира, закурившего на борту одного из самолетов авиакомпании "Победа". Как отмечается на сайте суда, в такую сумму оценен ущерб лоукостеру, возникший из-за того, что самолет, следовавший по маршруту Москва - Назрань, пришлось экстренно посадить в аэропорту Волгограда. В результате рейс был задержан на 89 минут, авиакомпания понесла убытки в 252 тысячи 262,39 рубля, которые потребовала взыскать с пассажира.

При этом представитель ответчика утверждал в суде, что действия закурившего в туалете пассажира не создавали реальной опасности. По его словам, решение о внеплановой посадке было необоснованным, а потому компания сама виновата в понесенных расходах. Тем не менее Пермский краевой суд счел правильными действия командира воздушного судна, принявшего решение о посадке.

"Проанализировав ситуацию, командир пришел к выводу о том, что создавшаяся ситуация могла окончательно выйти из-под контроля. В туалете воздушного судна находились легковоспламеняющиеся предметы, такие как бумага и пластик, возгорание которых могло привести к разгерметизации воздушного судна, нарушению функционирования органов управления воздушного судна и его электроники, и в итоге - к гибели воздушного судна и находящихся в нем людей", - отмечается в сообщении суда.

В июле 2017 года авиакомпания "Победа" объявила о решении ужесточить меры по борьбе с курением в самолетах. Сообщалось, что в случае обнаружения курильщика самолет авиакомпании будет выполнять вынужденную посадку в ближайшем доступном аэропорту, нарушитель будет сниматься с борта сотрудниками полиции, расходы за вынужденную посадку будут взыскиваться с нарушителей.

В начале нынешнего года самолет, летевший из Москвы в Сочи, экстренно сел в волгоградском аэропорту из-за курильщика на борту. Нарушителя сняли с рейса и доставили в полицию: на пассажира 1989 года рождения составили административные протоколы по части 6 статьи 11.17 КоАП "Невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна" и по статье 6.24 КоАП "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".