Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с членами Общественной палаты
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с членами Общественной палаты
Пресс-служба Президента России

Западные политики знают правду о Второй мировой войне, но намеренно продвигают в учебниках и СМИ другие идеи, считает президент России Владимир Путин. По мнению российского лидера, это демонстрирует отсутствие желания "выстраивать систему международной безопасности в интересах всего мира и с учетом интересов всех участников международной деятельности".

"Конечно, и политики на Западе, и такие специалисты, и историки, как вы, они все прекрасно знают. Они что, не знают, что не Советский Союз напал на фашистскую Германию, а фашистская Германия напала 22 июня 1941 года на Советский Союз? Что это, не известно, что ли? Все все знают, - сказал Путин на встрече с членами Общественной палаты России в формате видеоконференции. В состав этого органа входят несколько историков, в том числе президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая и доктор исторических наук, профессор и замдиректора Среднерусского института управления (филиала РАНХиГС при президенте РФ) Виктор Ливцов. Стенограмма конференции опубликована на сайте Кремля.

Далее Владимир Путин, критикуя Запад, перешел на язык советского агитпропа. "Они что, не знают, кто добивал фашистскую гадину в ее логове, кто штурмом брал Берлин? Знают, конечно, но в учебниках не пишут, в средствах массовой информации продвигают другие идеи, - добавил президент. - Что, неизвестно, кто наносил ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки? Известно, но в учебниках в Японии что пишут? Союзники. Какие союзники? У союзников не было никакого ядерного оружия. Оно было только у Соединенных Штатов".

Эту же точку зрения выразила гендиректор Государственного музея современной истории России Ирина Великанова. По ее словам, "важно сделать так, чтобы в обществе все-таки сформировалась нулевая толерантность, коллективный иммунитет ко всякого рода фальсификациям, которых становится все больше и больше и будет становиться все больше и больше". "Мы это видим прекрасно, мы видим заявления, которые принимают европейские парламенты. Они только забывают при этом упоминать о Мюнхенском сговоре, который на самом деле развязал руки Гитлеру. В этом смысле поправка в Конституцию Российской Федерации о защите исторической правды фактически означает, что мы, общество и государство, договариваемся о том, что ставим жесткий заслон на пути всем этим фальсификациям", - подчеркнула она.

В рамках этой работы, добавила гендиректор музея, 10 июля всем посетителям будут раздавать "знаменитую газету от 10 мая 1945 года - газету "Правда". По словам Великановой, глядя и знакомясь с историческими документами, понимаешь, что предшественники сегодняшних политиков "очень хорошо понимали тогда и знали, кто на самом деле развязал войну, кто в этом виноват, кто сыграл решающую роль и кто понес основные потери". "Кстати, представитель от французской стороны обвинения отметил особо мягкотелость и просчеты миролюбивых западных демократий, которые на самом деле стали спусковым, в общем-то, крючком и привели к 1938 году. Поэтому тогда они знали, теперь не хотят об этом помнить. Но нам-то важно, чтобы об этом знали наши дети, наши потомки, чтобы спустя 20-30 лет не случилось так, что наши правнуки и внуки решат, что основную роль в победе над нацизмом сыграли наши союзники", - подчеркнула она.

Напомним, 18 июня американский журнал National Interest опубликовал статью президента России. В ней Путин рассуждает о причинах Второй мировой войны и высказывается в пользу "сохранения исторической правды", к которой он относит и догму советской пропаганды про то, что причина Второй мировой войны кроется в политике "умиротворения" Гитлера, а не в сделке сталинского и нацистского режимов по разделу Европы (пакт Молотова-Риббентропа). Президент РФ раскритиковал даже Польшу, с раздела которой между СССР и Германией и началась Вторая мировая война. Путин напомнил, что перед этим Польша участвовала в "растерзании" Чехословакии.

Территориальные приобретения СССР в ходе Второй мировой войны президент РФ охарактеризовал совсем иначе. По его словам, Советский Союз при этом преследовал "стратегические военные оборонительные цели", а вхождение Литвы, Латвии и Эстонии в СССР было совершено на договорной основе, "с согласия избранных властей" и "соответствовало международному праву того времени". Отметим, что Польша и прибалтийские страны ранее неоднократно отвергали подобную трактовку истории и указывали на то, что по отношению к ним СССР сыграл роль агрессора.

Владимир Путин также призвал в статье обсуждать события прошлого самокритично.

В Великобритании прокомментировали статью Путина, выступив за отказ от использования истории в качестве политического инструмента, а также ее переписывания. В США, по словам посла РФ Анатолия Антонова, статья "вызвала интерес", пишет "Коммерсант".