Прокуратура Чечни задержала в Грозном трех подозреваемых в организации взрывов в Минеральных Водах и Ессентуках. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Операцию по задержанию группы подозреваемых в терактах возглавлял прокурор Чечни Всеволод Чернов и прокурор Грозного Юрий Пономарев. В настоящее время задержанные дают показания.

Как заявили в прокуратуре Чеченской республики, "установлена причастность задержанных к аналогичным терактам, совершенным осенью прошлого года в Пятигорске и Невинномысске".

Ранее в Ессентуках замминистра внутренних дел Иван Голубев заявил журналистам, что следствие пришло к выводу, что вчерашние преступления и теракты в Пятигорске и Невинномысске "имеют очень схожий почерк". В частности, по словам замминистра, "установлена схожесть состава взрывчатого вещества", примененного при всех взрывах.

Кроме того, по неподтвержденным данным, в Чечне за минувшие сутки задержаны 3 легковых автомашины, начиненных взрывчаткой. В правоохранительных органах республики не исключают, что "это задержание и взрывы в Ставропольском крае √ звенья одной цепи.