В Госдуме допустили запрет проведения американской лотереи грин-карт в России в ответ на недопуск части российской делегации на Генассамблею ООН
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Об этом заявил "Известиям" зампред думского комитета по международным делам Алексей Чепа
Госдума РФ

В Госдуме допустили запрет проведения американской лотереи грин-карт в России в ответ на недопуск части российской делегации на Генассамблею ООН. Об этом заявил "Известиям" зампред думского комитета по международным делам Алексей Чепа.

"Это беспрецедентный случай. Делегаты намеревались посетить не США, а штаб-квартиру ООН. Наш ответ будет очень серьезным. Думаю, мы можем запретить всякие мероприятия наподобие лотереи грин-карт, которые США проводят исходя из своего имиджа якобы "оплота демократии". Наши меры будут такими, чтобы все обратили на это внимание", - сказал Чепа. Так, Россия может ограничить доступ к сайту, на котором регистрируются желающие получить грин-карту, или затруднить работу агентств, помогающих в оформлении документов для лотереи.

За отмену лотереи ранее высказывались сами американцы. В 2017 году, когда террорист-смертник Сайфулло Саипов, приехавший из Узбекистана по грин-карте, совершил теракт в Нью-Йорке, президент США Дональд Трамп выступил за полную остановку выдачи вида на жительство по такому принципу. Однако намерение президента не нашло поддержки в конгрессе. По статистике бюро консульских отношений США, только в 2018 году по этой программе из России в Америку уехали свыше 4,5 тыс. человек.

Накануне стало известно, что США не выдали визы 10 делегатам от РФ, включая семерых сотрудников МИДа и главу международного комитета Совфеда Константина Косачева. В американском посольстве не объяснили мотивы поступка. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию "возмутительным примером неуважения США членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя Всемирную организацию". По ее словам, американское посольство связало задержку с техническими трудностями, однако все документы были поданы в соответствии с указанными сроками.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил ситуацию как "тревожную и, конечно, неприемлемую". По его словам, произошедшее требует жесткой реакции со стороны России и со стороны ООН. Глава МИДа Сергей Лавров намерен затронуть тему невыдачи виз американцами в ходе своего выступления на Генассамблее ООН. Представитель генсека организации Антониу Гутерриша пообещал разобраться с этой проблемой.

Дипломатический укол со стороны Штатов произошел на фоне Венских консультаций представителей МИД РФ и США: 11 сентября стороны обсудили возможное восстановление численности дипсостава в посольствах обеих стран. Учитывая, что Вашингтон с 2017 года - после закрытия российского консульства в Сиэтле, а также ликвидации торгпредств РФ в Вашингтоне и Нью-Йорке - не шел ни на какие контакты по данному вопросу, начавшийся диалог казался намеком на потепление отношений. Кроме того, в ходе выступления в ООН Трамп ни разу не упомянул Россию: по мнению экспертов, он не желает раздражать избирателей напоминанием о выборных скандалах перед новой президентской гонкой.