Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О референдуме Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2008 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2007 года
RTV International
 
 
 
Статья 6-я закона дополнена новым пунктом, предусматривающим запрет вынесения на референдум вопросов, отнесенных Конституцией и федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти
Вести

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О референдуме Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2008 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля 2008 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы российского государства.

Закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2007 года, подтвердившего конституционность положения статьи 6-й закона, согласно которому на референдум не могут выноситься вопросы о принятии и об изменении федерального бюджета, поскольку это относится к исключительной компетенции правительства и парламента, подчеркивается в сообщении пресс-службы президента.

Конституционный Суд указал в то же время на необходимость регламентации вопроса о конституционном контроле за разрешением споров, возникающих в связи с признанием Центральной избирательной комиссией несоответствия вопросов референдума требованиям статьи 6-й закона. На этих основаниях преамбула закона дополнена положением, согласно которому референдум не может быть использован в целях принятия решений, противоречащих Конституции РФ.

Статья 6-я закона дополнена новым пунктом, предусматривающим запрет вынесения на референдум вопросов, отнесенных Конституцией и федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.

Именно это положение в свое время послужило поводом для резкой критики со стороны правозащитников и оппозиционных политиков проекта новой редакции закона о референдуме, обсуждавшегося еще в Госдуме 4-го созыва. Критики законопроекта утверждали, что с принятием новой редакции вне обсуждения обществом оказываются практически все вопросы социально-политической жизни.

Представители КПРФ в Госдуме выступали категорически против принятия поправок в закон. Как ранее заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по сути, данные поправки "перечеркивают возможность проведения всенародного плебисцита по любым вопросам, так как практически все вопросы относятся к ведению федеральных органов государственной власти".

"Если нельзя проводить референдум по вопросам, относящимся к компетенции федеральной власти, то по каким вопросам устраивать референдум: по поводу окраски забора на окраине?" - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Принять такой закон - это значит отменить право на референдум, который у нас утвержден Конституцией".