В уголовном "анамнезе" убийцы ничто, казалось бы, не указывает на его жестокость: сидел за банальные угоны автомобилей
Вести
 
 
 
Обращает на себя внимание тот факт, что в исправительных учреждениях будущий убийца не исправлялся, напротив, освобождаясь, сразу принимался за старое
Вести
 
 
 
Несмотря на рецидивы Помазун умудрялся выходить досрочно
Вести

Областной суд Белгорода опубликовал данные о судимостях Сергея Помазуна - "белгородского стрелка", убившего шесть человек, в том числе двух несовершеннолетних девочек. Криминальная "профессия" арестованного, казалось бы, не указывает на его жестокость: мужчина сидел за банальные угоны автомобилей. Но обращает на себя внимание тот факт, что в исправительных учреждениях будущий убийца не исправлялся, напротив, освобождаясь, сразу принимался за старое. И несмотря на рецидивы, умудрялся выходить досрочно.

Судимостей у Помазуна до настоящего времени было четыре, следует из справки, опубликованной на сайте облсуда. Первый приговор 22-летний молодой человек получил в феврале 2003 года за то, что вместе с приятелями вскрыл чужой гараж и угнал ВАЗ-21074, который потом разобрал и продал по частям. Спустя два месяца компания угнала "ВАЗ" такой же модели. За две похищенные машины Помазун получил два года условно.

- Родственники о Сергее Помазуне: "Какой-то беспокойный, глазки бегают. Не человек - зверь!"

Но доброты Фемиды преступник не оценил, и уже в ноябре 2003 года в компании подельников вновь вскрыл гараж и угнал ВАЗ-21060, затем, по привычной уже схеме, разобрал и продал по частям. К тому моменту, как угонщика поймала полиция и он отправился на свой второй суд, всплыл еще один эпизод угона - в 2002 году Помазун участвовал в похищении ВАЗ-21213 с территории областной больницы. Так что в июне 2005 года его осудили уже на реальный срок, с учетом непогашенного условного осуждения угонщику дали 4 года колонии-поселения.

Спустя три месяца срок увеличили до 5 лет и 1 месяца и изменили место отбытия наказания на колонию общего режима. Все дело в том, что к сентябрю 2005 года завершились следствие и суд по другому уголовному делу Помазуна - в 2004-м он избил полицейского, пытавшегося его задержать как раз за угоны автомобилей.

В 2007 году Помазуну было отказано в условно-досрочном освобождении, говорится в судебной справке, однако каким-то образом мужчина уже в начале 2008 года оказался на свободе и вновь совершил угоны. На этот раз он внес разнообразие в свою преступную деятельность: помимо ВАЗ-21124 угнал Mazda 6. Но способ остался прежним - автомобили похищались из частных гаражей, препятствия в виде замков Помазуна не пугали. Можно предположить, что именно в бытность свою угонщиком он поднаторел в этом деле и без труда расправился с оружейным сейфом в родительской квартире.

В июне 2008 года с учетом непогашенной предыдущей судимости Помазун был приговорен к 5 годам и 4 месяцам колонии строгого режима. Однако уже в июле того года срок заключения был снижен до 4 лет и 10 месяцев, так что 20 декабря 2012 года преступник вышел на свободу. 24 апреля 2013 года он расстрелял шесть человек, включая двух школьниц.

Целился в голову

Для этого убийства Помазун, как считают эксперты-криминалисты, намеренно использовал самые убойные боеприпасы, дабы нанести максимальный урон своим жертвам, сообщает Life News.

Найденные на месте и извлеченные из тел жертв осколки пуль говорят о том, что "стрелок" перед нападением зарядил свою винтовку "Вепрь" разрывными пулями. Отсмотрев камеры видеонаблюдения и изучив заключения паталогоанатомов и трассологов, специалисты пришли к выводу, что Помазун намеренно стрелял в голову своим жертвам, отмечает издание.

Причины такой жестокости могут крыться в пристрастии Помазуна к наркотикам и его нездоровой психике, полагают родственники убийцы. Впрочем, пока психиатрическая экспертиза арестованного еще не проводилась, да и результаты медицинского обследования не готовы, так что нахождение его в состоянии наркотического опьянения в момент преступления пока не подтверждается.

"Дергался к ножу, просто дергался"

Правоохранители при этом не исключают, что Помазун может притворяться сумасшедшим. "Возможно, он пытался казаться таким", - заявил "Русской службе новостей" следователь курского линейного отдела МВД на транспорте, старший лейтенант юстиции Дмитрий Коновалов, участвовавший в задержании Помазуна.

Полицейский рассказал, что убийца вел себя агрессивно: "Когда уже был задержан, он периодически пытался оказывать сопротивление, дергался к ножу, просто дергался". Впрочем, в тот момент особого внимания на это не обращали: "Какие-то фразы он выкрикивал. Но какие именно - сказать не могу, просто не обращал на это внимание, была цель чуть другая".