Президент России Владимир Путин прибыл в республику Марий-Эл, где глава государства принял участие в работе пленарного заседания "Форума действий. Регионы", организованного Общероссийским народным фронтом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Во время общения с представителями ОНФ и местными жителями глава государства ответил на интересующие граждан вопросы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В работе форума приняли участие более 450 человек: активисты общероссийского движения из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада страны, а также федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти и журналисты
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин прибыл в республику Марий-Эл, где принял участие в работе пленарного заседания "Форума действий. Регионы", организованного Общероссийским народным фронтом. Во время общения с представителями ОНФ и местными жителями глава государства ответил на интересующие граждан вопросы. В частности, Путин признался, что не заметил отремонтированных дорог в Йошкар-Оле, пошутил над профессией журналиста и рассказал о своих давних планах посетить плато Путорана в Красноярском крае, а также об "информационных атаках" из-за рубежа.

"Я третий год собираюсь поехать на плато Путорана. Я, наверное, отношусь к числу тех в этом зале, кто знает, где это находится и как туда добраться", - отметил президент. Он добавил, что для этой поездки ему, к сожалению, не хватает времени. "Но обязательно это сделаю", - заверил он.

Плато Путорана представляет собой базальтовое плоскогорье, которое с севера и с запада обрывается крутыми уступами, похожими на лестницу. Это место называют "краем 10 тысяч озер и тысячи водопадов". Еще в 2010 году во время 14-го съезда Русского географического общества Путин называл плато среди тех мест, которые, по его мнению, "имеют все основания стать объектами настоящего туристического паломничества".

В работе форума приняли участие более 450 человек: активисты общероссийского движения из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада страны, а также федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти и журналисты. Журналисты агентства отмечают, что основные темы форума были посвящены проблемам жизни регионов: развитию промышленности, сохранению водных ресурсов, качеству услуг ЖКХ, а также выстраиванию эффективной и прозрачной работы местного самоуправления.

Путин: эффективность работы ЖКХ зависит от порядочности людей

Во время форума активисты пожаловались главе государства, что в разных регионах проведение одинакового ремонта оценивается в разные суммы, и предложили унифицировать затраты на капремонт.

"Такая проблема актуальна не только для ремонта крыш и домов, но и для подрядных работ в других сферах. В одном и том же регионе в разы отличается стоимость детского сада - почему, непонятно", - согласился Путин.

Президент также добавил, что постановление правительства, которое должно быть принято в развитие законодательных решений, "должно быть принято как можно быстрее". "Коллеги знают об этом, в правительстве работают над этим, надеюсь, после сегодняшнего обсуждения это будет сделано в самые короткие сроки", - подчеркнул президент.

Путин отметил, что успехов в сфере ЖКХ могут добиваться порядочные, профессиональные люди с высоким уровнем культуры. "Эффективность работы по этому направлению зависит, конечно, от порядочности тех, кто это делает, от профессионализма и уровня общей культуры - только человек с высоким уровнем культуры может добиваться результатов, значит, у людей есть запрос жить на уровне этого качества, а у кого-то - нет, кто-то там что-то подворовывает, не следит за новыми технологическими возможностями", - пояснил Путин.

Путин не заметил отремонтированных дорог в Йошкар-Оле

Одна из участниц форума поинтересовалась у президента его отношением к тому, что к его приезду в Йошкар-Оле были отремонтированы несколько "убитых" дорог. "Я, правда, не заметил, где они отремонтированы. Мы с губернатором обсуждали это", - приводит слова Путина РИА "Новости"

Активист движения "Убитые дороги" показал президенту видеоролик о том, как отличается стоимость и качество ремонта дорог в разных городах. "Как видно, за одни и те же деньги можно получить разный результат… Как говорится, где дураков нет, там и дороги хорошие. Вы дали поручение до 2022 года…" - добавил участник форума.

"Избавиться от дураков? - пошутил президент. - И таким образом решить дорожную проблему?" "И это тоже… удвоить объемы ремонта и строительства автомобильных дорог в два раза…" - парировал активист.

В ходе заседания глава государства также объявил о том, что российское правительство в настоящее время готовит информационную систему, в которой будет отражаться информация, связанная с тарифами при строительстве и ремонте дорог.

"Должен вас проинформировать о двух вещах как минимум, первое - правительство приняло так называемую дорожную карту по применению новейших технологий в области дорожного строительства и капитального ремонта, оно уже принято, это Минтранс. А правительство сейчас готовит информационную систему, в которой должна отражаться вся информация, связанная с тарифами, стоимостью и тому подобной информации при строительстве и ремонте дорог", - сказал Путин, уточнив, что это позволит сравнивать где, что и сколько стоит.

При этом устаревшие ГОСТы должны быть пересмотрены как можно быстрее, добавил президент. "При современных материалах они совершенно неэффективны", - признал глава государства.

Путин пошутил над профессией журналиста

Общаясь с участниками форума, президент вступил в диалог с одной из представительниц местных СМИ. Глава государства обратился к ней, попросив уточнить ее род деятельности. "Вы были преподавателем? А стали журналистом? Какое падение! Шучу", - сказал Путин. Видео этого момента уже было опубликовано телеканалом Russia Today.

Позднее Путин добавил, что сказанное им было штукой и в России много талантливых журналистов. "Я пошутил, конечно", - заверил глава государства.

Путин: Турция, похоже, находится в контакте с бандформированиями из соседних стран

В рамках форума была поднята и проблема туризма, в частности развития внутреннего туризма после того, как любимые страны отдыха россиян, Турция и Египет, оказались фактически недоступны для отечественных туристов. Глава государства прокомментировал эту ситуацию, рассказав о причинах, которые мешают возобновлению туристического потока из РФ по этим направлениям.

"В Турции, с которой у нас сложились известные отношения не по нашей вине,... власти, к сожалению, не справляются пока с притоком различных бандформирований из ближайших стран, потому что, похоже, находятся с ними в контакте", - подчеркнул Путин.

Среди стран, в которые россияне любят ездить, но пока не могут, президент назвал также Египет, где "многое нужно сделать местным властям для обеспечения безопасности".

Напомним, Россия прервала авиасообщение с Египтом 6 ноября 2015 года, за полторы недели до того, как Москва признала терактом крушение самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове, случившееся 31 октября. Тогда в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт лайнера террористом, погибли 224 человека.

После теракта власти Египта приняли ряд мер для восстановления доверия к стране и возрождения туризма, который является ключевой отраслью для Египта. В связи с принятыми мерами делались оптимистичные прогнозы по поводу возможного возобновления авиасообщения, но пока этого не произошло.

На прошлой неделе в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что Турция и Египет по-прежнему остаются опасными для россиян странами.

Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

МИД РФ со своей стороны рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями МИД РФ Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.

Путин: "Мне не привыкать к информационным атакам на меня и мое окружение"

Во время общения с участниками форума президент, среди прочего, ответил и на вопрос об "информационных атаках" на себя и свое окружение. Член ОНФ, екатеринбургский блогер Сергей Колясников интересовался отношением Путина к "информационным атакам", которые выразились, по его мнению, в публикациях о главе государства и его окружении.

"Сейчас объектом информационных атак являетесь вы и ваше окружение. Известно, что информационная атака на вас - это атака на Россию", - сказал блогер и попросил "подключить" к этой проблеме гражданское общество. В частности, российские НКО, которые работают за рубежом и могли бы рассказать "правду" о России, формируя "честный" образ страны в глазах международного сообщества.

"Что касается информационного противостояния, ну мне к этому не привыкать. Вы может быть забыли, а я-то помню все. Во время активных событий и тяжелый событий на Кавказе я всего про себя наслушался и насмотрелся. Ничего нового для меня здесь нет. И вы правы, безусловно, в том, что это реакция наших оппонентов - так их назовем - на укрепление страны", - сказал Путин.

Глава государства также объяснил собравшимся, что "независимый, суверенный, достаточно эффективный, знающий себе цену, имеющий свои интересы и способный о них заявить игрок мало кому нужен" на международной арене, его пытаются "осадить, поставить на место". "Если бы мы поддакивали, мы бы были хорошими для всех", - сказал президент, добавив, что "утраты суверенитета мы никогда не допустим".

Еще в начале апреля, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге, Путин прокомментировал так называемые Панамские документы - скандал, посвященный сети офшоров, к которому, как писали СМИ, причастны люди из ближайшего окружения главы государства.

По мнению российского президента, "панамское досье" является одной из попыток "сделать нас более покладистыми и причесать нас так, как им хочется". "Самый простой способ какой? Это внести какое-то недоверие внутри общества к органам власти, к органам госуправления, настроить одних против других", - сказал Путин, добавив, что такая же тактика с блеском была применена в годы Великой Отечественной войны. "Сегодня это покушение с негодными средствами", - сказал он.

"Вы все тут журналисты собрались и знаете, что такое информационный продукт. Вот, по этим офшорам прошлись. Вашего покорного слуги там нет, ну не о чем говорить. Но задание-то есть! Чего сделали? Сделали информационный продукт. Нашли знакомых и друзей, чего-то там поковыряли и слепили", - добавил Путин.

Ранее известная своими скандальными разоблачениями организация WikiLeaks заявила, что Агентство США по международному развитию (USAID) и Фонд Сороса финансировали расследование, проведенное Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) и другими организациями на основании утечки так называемых Панамских документов из компании Mossack Fonseca.

В сообщении говорилось, что атака на президента РФ Владимира Путина при помощи публикации "Панамских документов" была организована OCCRP, направлена против России и стран бывшего СССР и финансировалась USAID и Джорджем Соросом.

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркивая, что имени президента нет в обнародованных документах, назвал расследование "вбросом", направленным лично против Путина и России. Между тем в Генпрокуратуре РФ заявили, что проверят факты, изложенные в "Панамских документах", на коррупционную составляющую.

Путин пообещал разобраться с иностранными фондами, финансирующими образовательные проекты

Президент РФ на заседании "Форума действий. Регионы" также назвал "чрезвычайно опасным" участие иностранных фондов и институтов в российском образовании. "У нас ведь воспитанием не только дошкольным, но и школьным занимаются все кто угодно - фонды какие-то иностранные лезут, кого-то финансируют", - выразил недовольство глава государства.

"Мы, конечно, должны быть открыты всему новому, но эти фонды совершенно не сообразуются с нашими традициями, культурой. Это чрезвычайно опасная вещь", - уверен Путин.

Он подчеркнул, что Россия должна быть открытой, чтобы двигаться вперед, но "мы ни в коем случае не должны забывать про наши культурные корни, про наши традиции". Глава государства пообещал обратить на эту проблему особое внимание.