Советский районный суд Волгограда заочно арестовал и объявил в розыск бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Михеева, которого обвиняют в попытке хищения более двух млрд рублей у "Промсвязьбанка"
Global Look Press

Советский районный суд Волгограда заочно арестовал и объявил в розыск бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Михеева, которого обвиняют в попытке хищения более 2 млрд рублей у "Промсвязьбанка", сообщает "Интерфакс".

Суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, удовлетворив ранее заявленное ходатайство потерпевшей стороны, поддержанное гособвинителем. "На неоднократно назначаемые заседания Олег Михеев не является, заявлений о переносе судебных заседаний от него не поступает. Михеев скрылся от суда. Местоположение его неизвестно", - сказала судья Наталья Баркова.

Кроме того, суд постановил объявить Михеева в розыск, которым займется прокурор. Уголовное дело Михеева будет возвращено прокурору.

Сам подсудимый и его адвокат Александр Чекунов отсутствовали на заседании, как и на всех предыдущих. От защитника сегодня утром поступило заявление с просьбой о переносе заседания в связи с его болезнью. Постановлением суда к рассмотрению дела привлечен новый адвокат - Татьяна Рыбникова.

В суд поступил ответ на запрос от ФСБ, о том, что данными о пересечении Михеевым границы РФ они не располагают, а судебные приставы вновь представили рапорт о невозможности принудительного привода подсудимого в суд. Как сообщает волгоградское агентство "Высота 102", ответ ФСБ свидетельствует, что Михеев проживает в России. Его супруга говорила, что он может находиться либо в Москве, либо на Кипре.

Ранее суд постановил принудительно привести Михеева, не явившегося ни на одно из заседаний, но судебные приставы не нашли его ни по одному из имеющихся в деле адресов. Защитник Михеева отсутствовал по причине болезни и профессиональной занятости в других процессах в Москве. По данной причине суд трижды откладывал заседание.

В феврале Михеев был объявлен в федеральный розыск после того, как не подписал обвинительное заключение по уголовному делу. Сайт волгоградского отделения "Справедливой России" опубликовал его заявление: "Со всей ответственностью заявляю, что уголовные дела в отношении меня были возбуждены незаконно. Расследование велось незаконно. Соответственно, и заканчивается все это незаконно".

Уголовное дело в отношении Михеева было возбуждено в марте 2013 года, после того, как Госдума дала согласие снять с него депутатскую неприкосновенность. Михеева обвиняют в попытке хищения 2,1 млрд рублей у "Промсвязьбанка", который в 2008 году купил принадлежавший экс-депутату "Волгопромбанк". В окончательной редакции обвинение Олегу Михееву было предъявлено по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на особо крупное мошенничество).

По версии следствия, являясь председателем совета директоров и собственником акций "Волгопромбанка", Олег Михеев оформил фиктивные договоры возмездного оказания услуг.

По ним он взял на себя обязательства погасить кредитную задолженность подконтрольных ему предприятий перед "Волгопромбанком" в размере более 1,4 млрд рублей. Как считают следователи, с целью хищения денежных средств экс-депутат оформил договоры поручительства от имени банка по договорам возмездного оказания услуг. При этом Михеев дал указание президенту "Волгопромбанка" не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете.

В феврале 2011 года Олег Михеев через Советский райсуд Волгограда попытался взыскать с "Промсвязьбанка" дополнительно 2,1 млрд рублей. Однако, как заявили в СК, преступление Михеевым не было доведено до конца, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований ему было отказано.