Сагалевич, зав.лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН: "Коллектив лаборатории не отказывался принять участие в работах по спасению экипажа АПЛ "Курск"
Съемки НТВ
 
 
 
"Академик Мстислав Келдыш", на борту которого сейчас работает группа Сагалевича, зашел в канадский порт специально для того, чтобы коллектив мог провести пресс-конференцию
Съемки НТВ
 
 
 
Батискафы лаборатории Сагалевича "Мир-1" и "Мир-2" участвовали в создании фильма "Титаник", предоставив подводные видеосъемки с места затопления реального "Титаника"
Съемки НТВ
 
 
 
В 1998 году "Мстислав Келдыш" работал на месте катастрофы АПЛ "Комсомолец" в Норвежском море. Экспедицией руководил Анатолий Сагалевич
Съемки НТВ

Анатолий Сагалевич, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН им.П.П.Ширшова, сегодня отверг все обвинения в том, что коллектив его лаборатории отказался принять участие в работах по спасению экипажа АПЛ "Курск". Ранее в российских газетах появились публикации с предположениями, что коллектив лаборатории Сагалевича отказался от участия в спасательных работах из-за большой занятости в коммерческих проектах.

Исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш", на борту которого сейчас работает группа Сагалевича, прервал плавание и зашел в канадский порт специально для того, чтобы коллектив мог провести пресс-конференцию. Опровергая обвинения, Анатолий Сагалевич заявил: "Мы не получали никаких призывов идти на помощь "Курску". Если бы правительство или академия наук вызвали нас для спасательных работ, мы немедленно и безо всяких вопросов прибыли бы в Баренцево море".

Утверждения, будто экипаж "Академика Мстислава Келдыша" проигнорировал просьбы о помощи, Сагалевич решительно отвергает. Тем более ему непонятны обвинения в том, что он предпочел выполнение коммерческих проектов участию в спасательных работах. Ученый ответил так: "Никакие миллионы долларов не могут сравниться с ценностью человеческих жизней".

Лаборатория Сагалевича имеет уникальный опыт глубоководных работ. В частности, ее подводные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" участвовали в создании фильма "Титаник", предоставив подводные видеосъемки с места затопления реального "Титаника". Кроме того, в 1998 году "Мстислав Келдыш" работал на месте катастрофы АПЛ "Комсомолец" в Норвежском море. Экспедицией руководил Анатолий Сагалевич.