Российские дипломаты, о высылке которых в июле объявила Украина, не занимались подкупом и вербовкой, уверяют в МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждает Москва, появившаяся в прессе информация об их "недипломатической деятельности" не соответствует действительности, все подобные заявления - это попытка усилить напряженность в двусторонних отношениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Провокацию устроили "все те же силы, которые инициировали недавний дипломатический скандал и теперь намерены развить тему некоей российской "подрывной деятельности" против Украины", утверждает МИД России
Архив NEWSru.com

Российские дипломаты, о высылке которых в июле объявила Украина, не занимались подкупом и вербовкой, уверяют в МИДе РФ. Как утверждает Москва, появившаяся в прессе информация об их "недипломатической деятельности" не соответствует действительности, все подобные заявления - это попытка усилить напряженность в двусторонних отношениях, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о советнике посольства РФ Владимире Лысенко и генконсуле России в Одессе Александре Грачеве. Об их высылке Киев объявил в конце июля. Позднее МИД Украины решил все-таки не высылать Грачева.

На прошлой неделе британская The Times со ссылкой на источники в украинских спецслужбах написала, что один из российских дипломатов занимался вербовкой информаторов, а другой раздавал пророссийским организациям примерно по 100 тыс. долларов в месяц.

По словам российских дипломатов, подобные утверждения "заведомо абсурдны", а потому "речь идет о точно рассчитанной по времени попытке спровоцировать усиление напряженности в российско-украинских отношениях". Ссылка на The Times понадобилась провокаторам "для пущей убедительности выдумки", поясняют в Министерстве иностранных дел РФ.

Провокацию устроили "все те же силы, которые инициировали недавний дипломатический скандал и теперь намерены развить тему некоей российской "подрывной деятельности" против Украины", утверждает МИД России. "Считаем подобные политические игры недостойным и бесплодным занятием, - подчеркивают дипломаты. - Наша общая задача - нормализовать и упрочить добрососедские российско-украинские отношения".

Отметим, что в последнее время российская сторона также нанесла ряд ударов по добрососедским отношениям с Украиной. Так, 11 августа президент Дмитрий Медведев обвинил своего украинского коллегу во враждебной политике по отношению к России, а 24 августа Следственный комитет при прокуратуре РФ вновь заявил, что украинские военные и националисты вместе с грузинскими солдатами сражались против россиян в Южной Осетии.