Уровень воды в Амуре у Хабаровска за сутки поднялся всего на 4 сантиметра - до 724 см. Накануне в МЧС даже поспешили рапортовать, что впервые за месяц уровень воды вовсе не вырос
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Сайт ГУ МЧС по Хабаровскому краю рапортует, что остаются подтопленными 726 жилых домов и 979 приусадебных участков в 30 населенных пунктах края
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Эвакуация жителей из домов, попавших в зону подтопления, продолжается, но с ней возникают сложности. По данным на субботу, эвакуировано 1 тыс. 902 человека, в том числе 372 ребенка
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
В пресс-службе отмечают, что для контроля за состоянием защитных дамб выставлены круглосуточные посты сотрудников госпожнадзора ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Уровень воды в Амуре у Хабаровска за сутки поднялся всего на 4 сантиметра - до 724 см. Накануне в МЧС даже поспешили рапортовать, что впервые за месяц уровень воды вовсе не вырос. Теперь МЧС сетует на то, что многие жители не хотят покидать опасные места.

Сайт ГУ МЧС по Хабаровскому краю рапортует, что остаются подтопленными 726 жилых домов и 979 приусадебных участков в 30 населенных пунктах края.

Эвакуация жителей из домов, попавших в зону подтопления, продолжается, но с ней возникают сложности. По данным на субботу, эвакуировано 1 тыс. 902 человека, в том числе 372 ребенка. Спасатели отмечают, что, несмотря на опасность, многие до сих пор отказываются покидать свои дома. В районах подтопления круглосуточно дежурят полицейские.

В пресс-службе отмечают, что для контроля за состоянием защитных дамб выставлены круглосуточные посты сотрудников госпожнадзора ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, которые смогут оперативно передать информацию заинтересованным службам, что позволит быстро восстановить поврежденный участок дамбы.

Кроме того, продолжается работа выездных бригад Роспотребнадзора по контролю качества питьевой воды, открытых водоемов, а также источников водоснабжения в сельской местности. "Все источники соответствуют гигиеническим и микробиологическим показателям", - говорится в сообщении.

Пик паводка ожидается к 2-3 сентября. По расчетам, к 28 августа уровень воды в Амуре достигнет 780 см. При этом, в бассейнах главных притоков Амура - рек Сунгари и Уссури на предстоящей неделе ожидают новые сильные осадки, которые могут спровоцировать очередной скачок подъема воды в этих реках. Гидрологи не исключают, что Амур преодолеет и значительно превысит восьмиметровую отметку.

Скотомогильники не размоет, успокаивают чиновники

Подтопление не угрожает скотомогильникам, расположенным на территории Хабаровского края, сообщил журналистам начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края Николай Постоев. В Хабаровском крае находится более 10 скотомогильников.

"Контроль скотомогильников ведется постоянно совместно с сотрудниками Иркутского противочумного института. Ежедневно выезжая на скотомогильники, специалисты берут пробы для исследования. Такая работа будет продолжаться, пока не завершиться паводковая ситуация в регионе", - цитирует Постоева "Интерфакс".

Постоев сообщил, что в крае почти полностью закончена вакцинация крупнорогатого и мелкорогатого скота против ящура. Вакцинацию начали после того, как случая ящура были зафиксированы в Забайкалье и Приамурье. "Также продолжается вакцинация животных против сибирской язвы. Количества вакцин достаточно", - сказал он.

Руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю Михаил Олейников сообщил журналистам, что в связи с эпидемией ящура в Амурской области на трассе Чита-Хабаровск организованы ветеринарно-полицейский пост: "Инспекторы дежурят круглосуточно. Уже есть результаты. Также мы работам с сотрудниками Россельхознадзора Забайкалья, чтобы не допускать возможного завоза зараженного мяса и животных на территорию Хабаровского края".