Как полагают авторы стратегии, в мире обострится конкуренция за контроль над энергетическими ресурсами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одной из главных угроз для своей безопасности Москва считает размещение ПРО США в Восточной Европе
profimedia.cz
 
 
 
Авторы стратегии отмечают, что проблемы сохранятся в отношениях с НАТО, поскольку Североатлантический альянс проводит "неприемлемую" политику военного продвижения к границам России
Архив NEWSru.com

Россия восстановила возможности по отстаиванию собственных интересов в многополярном мире. Для защиты национальных интересов необходимо проводить разумную внешнюю политику - не принимать участие в "затратной конфронтации" и не ввязываться в новую гонку вооружений. Главным конкурентом Москвы на ближайшие 12 лет остается Вашингтон, главной причиной конфликтов - контроль над энергетическими ресурсами. Возможно, в ближайшие годы России придется воевать за энергоресурсы. Обо всем этом речь идет в "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года". Планируется, что 20 февраля 2009 года документ утвердят на расширенном заседании Совета безопасности с участием президента РФ.

Как пишет газета "Коммерсант", в тексте стратегии противники Москвы не перечисляются. Однако, пишет газета, довольно ясно указано, кто представляет угрозу. "Угрозами военной безопасности является политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на получение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, формировании глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации космоса", - говорится в документе. Отметим, что одной из главных угроз для своей безопасности Москва считает размещение ПРО США в Восточной Европе.

Авторы стратегии отмечают, что проблемы сохранятся в отношениях с НАТО, поскольку Североатлантический альянс проводит "неприемлемую" политику военного продвижения к границам России.

Москва должна избежать новой гонки вооружений, говорится в документе, но в то же время отмечается, что необходимо предпринять все усилия по поддержанию паритета с США в области стратегических наступательных вооружений. Отметим, что авторы стратегии также говорят о возможности потепления российско-американских отношений по причине вступления в должность нового президента США Барака Обамы.

Как полагают авторы стратегии, в мире обострится конкуренция за контроль над энергетическими ресурсами. "Внимание международной политики будет сосредоточено на обладании доступом к источникам энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии", - говорится в документе.

По мнению авторов, борьба за углеводороды может перерасти в военное противостояние. "Не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы", - отмечают они. Причем в этих конфликтах, возможно, придется участвовать России.

Как следует из текста стратегии, чтобы противостоять перечисленным вызовам, Россия будет сохранять приверженность использованию политических, правовых, внешнеэкономических, военных и других инструментов защиты государственного суверенитета и национальных интересов. Москва намерена добиваться укрепления международных механизмов нераспространения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, а также недопущения применения военной силы в нарушение устава ООН.

До 2020 года Россия должна перейти к новому облику армии с сохранением потенциала стратегических ядерных сил за счет наращивания количества частей постоянной готовности и совершенствования оперативной и боевой подготовки.

Для укрепления внешней и внутренней безопасности планируется сформировать "высокопрофессиональное сообщество спецслужб РФ" и "развивать общенациональную систему противодействия международному терроризму, экстремизму, национализму, этническому сепаратизму".

Россия будет рассчитывать на поддержку своих союзников на постсоветском пространстве и партнеров в дальнем зарубежье. Планируется активизация в таких политических форматах, как "группа восьми", "группа двадцати", РИК (Россия, Индия, Китай) и БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). При этом важнейшим направлением внешней политики названы отношения со странами - членами СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.