Депутат-единоросс Андрей Исаев, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов заверил журналистов, что СМИ не дождутся со стороны депутатов показных усыновлений детей-сирот
"Единая Россия"

Депутат-единоросс Андрей Исаев, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов заверил журналистов, что СМИ не дождутся со стороны депутатов показных усыновлений детей-сирот, передает РИА "Новости".

"Показных шагов, типа "давайте я кого-нибудь усыновлю, все равно кого" - таких показных шагов никто делать не собирается. Есть отношения между маленьким человеком и взрослым. Эти отношения должны сложиться сами, а не в угоду СМИ или еще кому-либо", - сказал Исаев на пресс-конференции в понедельник.

Исаев также сообщил, что в 2011 году россияне усыновили 7,416 тысяч детей, из них 188 - инвалиды, американцы - 956 детей, из них 44 - инвалиды. Кроме того, 798 детей усыновили итальянцы, 685 - испанцы, 283 ребенка - французы.

Ранее в интернете развернулась широкая дискуссия, в которой общественные деятели призвали депутатов, которые проголосовали за "закон Димы Яковлева", самим усыновлять детей из детских домов.

В эфире "Русской службе новостей" Исаев заявил, что не боится попасть в "список Магнитского". "Ну, не может бояться пилот летать. Человек, который занимается политикой, не должен бояться, что против него могут быть применены какие-либо санкции". - сказал депутат.

Напомним, Госдума на заседании в прошлую пятницу приняла в третьем, окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского" и, в том числе, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. За документ проголосовали 420 депутатов, семеро выступили против, один воздержался.