Главная елка Новосибирска в Театральном сквере
Фото: Слава Степанов
 
 
 
Карта площадки празднования Нового года в Театральном сквере
Мэрия Новосибирска
 
 
 
Модель площадки празднования Нового года в Театральном сквере
Мэрия Новосибирска

На прошлой неделе интернет облетели снимки фотографа Славы Степанова, на которых он запечатлел с высоты птичьего полета каток у главной елки Новосибирска в Театральном сквере. Оказалось, что центральная площадка празднования Нового года в городе имеет фаллические очертания, хотя задумывалась в форме ракеты. В соцсетях посты с необычным катком собрали тысячи шутливых комментариев, по большей части нецензурных, над его формой посмеялись известный блогер Юрий Дудь и телеведущий Иван Ургант.

Главную елку Новосибирска с катком в Театральном сквере открыли в конце прошлой недели. Покататься на ледовой площадке возле Оперного театра можно каждый день с 11 утра до девяти часов вечера, сообщают "Новосибирские новости".

Перенести главную елку в сквер у здания Театра оперы и балета решили для того, чтобы не усугублять транспортную ситуацию в центре города в праздники, а также чтобы подчеркнуть значимость театра, которому в 2020 году исполняется 75 лет, объяснили в мэрии.

В новогоднюю ночь в Театральном сквере готовят большой праздник для всех горожан, мэр Новосибирска Анатолий Локоть лично пригласил туда жителей на встречу 2020 года. Комментируя ажиотаж вокруг формы катка на сессии горсовета, он напомнил о психодиагностическом тесте Роршаха, по которому "определяют разные наклонности, кто к чему предрасположен", цитирует "Тайга.инфо".

В пресс-службе градоначальника радиостанции "Говорит Москва" заявили, что форма катка останется неизменной. Локоть обратил внимание, что ассоциации с фаллосом возникают у людей с определенными наклонностями, а жителям Новосибирска каток понравился.

"Прошу обратить внимание, фактически оформление этого городка сделано в театральном стиле, парапет выполнен в форме выточенных изо льда балясин. Если кто-то не видел из депутатов, то очень рекомендую сходить и посмотреть. На открытии ледового городка я общался с людьми, и многие новосибирцы говорили мне: "Очень красиво!" - сказал Локоть.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал каток замечательным. "Обсуждают люди фотографии с удачного или неудачного ракурса. Оценка и комментарии происходят в мере испорченности человека", - приводит его слова "КП - Новосибирск".

Художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман сообщил порталу НГС, что театр, подтверждая свое участие в проекте, был уверен, что каток будет похож на ракету, но "проект вышел за рамки". Однако и в нынешнем виде каток красив, считает Кехман. Благодаря ему восстановлена традиция устанавливать главную елку в Театральном сквере, а в театре раскуплены все билеты.

Но, как выяснилось, развеселившие россиян фото катка грозят неприятностями как автору снимков, так и вице-мэру Новосибирска Анне Терешковой, которая на своей странице в Facebook опубликовала снимок и с юмором его прокомментировала: "Настоящее искусство должно возбуждать!" Общественная организация "Гражданский патруль" написала на нее заявление в полицию, обвиняя в несоблюдении служебной этики и мелком хулиганстве, сообщает сетевое издание "1НСК".

В самом посте одна из оскорбленных жительниц обещала пожаловаться на чиновницу в прокуратуру и президенту "за хамство в отношении избирателей, за наглость в обращении с имиджем города и глумление над самоуважением граждан страны". Кроме того, поведение Терешковой разберут на заседании комиссии по этике мэрии. Общественники жаждут для вице-мэра дисциплинарного взыскания, отмечает портал "Сибкрай.ru".


А к фотографу имеет вопросы Новосибирская транспортная прокуратура. "Славе Степанову мы позвоним и попросим явиться его в прокуратуру. Пока это в планах", - рассказала корреспонденту НГС представитель ведомства Евгения Жбирь. По ее словам, в рамках дачи объяснений будет установлено, получал ли Степанов разрешение на запуск дрона для фотосъемки.

"Если он все эти документы нам предоставит, то вопрос о привлечении его к административной ответственности будет снят. Если нет - будет инициировано возбуждение административного производства по ч. 2 ст.11.4 КоАП РФ "Незаконное использование воздушного пространства". Штраф - от 30 тысяч рублей", - объяснила Жбирь.


По данным "Яндекса", с 23 по 24 декабря запрос "каток в Новосибирске" занял первое место по всплеску поисковых интересов новосибирцев, а интерес пользователей сервиса 2ГИС к катку за сутки увеличился в 3,4 раза, пишет РБК Новосибирск.

Тему катка не обошли стороной в передаче "Вечерний Ургант" на Первом канале. Ведущий Иван Ургант предположил, что в форме катка зашифровано послание WADA, или "Дед Мороз намекает, что не надо ждать хороших подарков в этом году". "По крайней мере, в Новосибирске, если ты послал человека, ты знаешь, где его искать - на катке. <...> А каток-то видят так кто - только птицы и американские спутники-шпионы. Ну, для них-то это как раз самое то", - пошутил Ургант.


Журналист Юрий Дудь выложил фото катка в своем Instagram с подписью: "Вот это я понимаю - сила Сибири!" Пользователи соцсетей придумывают новые эвфемизмы: "Да пошел ты на каток", "На катке я тебя вертел" и т.д. В одном из аккаунтов Instagram появилась маска в виде новосибирского катка. "Подарите новогоднее настроение себе, родным, простым встречным - положите новогоднюю магию на всех и на всё", - написали создатели.