В Сочи обезврежена бомба, установленная на трубе "Газпрома"
sochi-24.ru

В Сочи обнаружено и уничтожено предполагаемое самодельное взрывное устройство. "В рамках начавшихся учений Национального антитеррористического комитета 24 февраля в Адлерском районе Сочи около магистрального газопровода "Майкоп-Самурская-Сочи" обнаружен и уничтожен предмет, по отдельным признакам напоминающий самодельное взрывное устройство", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службу УФСБ по Краснодарскому краю.

В сообщении отмечается, что на территории города-курорта Сочи, а также Туапсинского, Мостовского, Апшеронского районов Краснодарского края и Майкопского района Республики Адыгея с 23 февраля по 6 марта Национальным антитеррористическим комитетом проводится полномасштабное оперативно-стратегическое учение.

Его цель - организация на территории региона системы мер, позволяющих предупреждать и пресекать теракты и другие противоправные деяния.

Национальный антитеррористический комитет, оперативный штаб и региональная антитеррористическая комиссия призывают жителей и гостей Кубани с пониманием отнестись к усилению паспортно-визового, пропускного режимов, мер антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что в минувший четверг примерно в 9 часов утра в Адлерском районе Сочи на 197-м км магистрального газопровода "Майкоп-Самурская-Сочи", принадлежащего "Газпрому", сотрудники охраны обнаружили самодельное взрывное устройство. "Бомба была расположена под трубой газопровода диаметром 72 см и состояла из цилиндра размерами 8 на 20 см, в котором находилось 110 г триперекиси ацетона и самодельный воспламенитель", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что саперы изъяли взрывное устройство и уничтожили его на полигоне.

Отметим, что ранее 22 февраля поступала информация о том, что заминирован аэропорт города Сочи. Как передавал "Росбалт", тревогу подняли пассажиры, обратившие внимание на подозрительный белый пассажирско-грузовой Ford, припаркованный у входа в здание аэропорта. У машины отсутствовало заднее боковое стекло, водитель отсутствовал. Автомобиль был оцеплен сначала в радиусе 50, а затем 700 метров, но после осмотра автомобиля экспертами выяснилось, что тревога была ложной.

23 декабря 2010 года в Сочи перед зданием кинотеатра "Сочи" также было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое было обезврежено.

21 ноября на железной дороге между станциями Мацеста и Сочи сработало взрывное устройство неизвестного типа. Согласно данным проведенной экспертизы, его мощность составила около килограмма в тротиловом эквиваленте.

В феврале 2011 неизвестные убили троих туристов из Москвы и Подмосковья, приехавших кататься на лыжах в Кабардино-Балкарии. Кроме того на одном из местных курортов был подорван горнолыжный подъемник. По счастливой случайности людей на нем не было, поэтому никто не пострадал. На следующий день после нападения на туристов в поселке Терскол был обнаружен автомобиль с тремя взрывными устройствами, суммарная мощность которых составила 70 кг в тротиловом эквиваленте. Подрыва удалось избежать.

Между тем некоторые СМИ высказали предположение, что активность боевиков вызвана их намерением нанести урон грядущей Олимпиаде в Сочи.

Примечательно, что в те же дни президент Медведев проводил в Сочи заседание Совета безопасности, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности на грядущей Олимпиаде. На встрече Медведев подписал указ о создании специального комитета, ответственного за эту задачу.

Ранее в июле того же года глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что возглавляемое им ведомство располагает информацией о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи в 2014 году, напоминает "Кавказский узел".

Летом 2010 года Дмитрий Медведев подписал указ об обеспечении безопасности в Сочи во время проведения там в 2014 году зимней Олимпиады. В подписанном документе Медведев приказал образовать оперативный штаб по обеспечению безопасности, который должен приступить к выполнению поставленных перед ним задач с 1 января 2012 года. Непосредственно усиленные меры безопасности в столице XXII Олимпийских зимних игр вводятся в период с 7 января по 16 апреля 2014 года.