Благотворительный фонд "Даунсайд Ап", занимающийся помощью детям с синдромом Дауна, написал открытое письмо движению "Антимайдан", которое 21 февраля устроило марш в центре Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Возмущение фонда вызвал транспарант с лозунгом "МЫ НЕ майДАУНЫ!"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими
Moscow-Live.ru

Благотворительный фонд "Даунсайд Ап", занимающийся помощью детям с синдромом Дауна, написал открытое письмо движению "Антимайдан", которое 21 февраля устроило марш в центре Москвы.

Возмущение фонда вызвал транспарант с лозунгом "МЫ НЕ майДАУНЫ!" Авторы письма "от имени тысяч семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна", расценивают этот факт "возмутительным проявлением невежества и цинизма со стороны всех, кто имеет к нему отношение".

"Этот лозунг ярко демонстрирует нетерпимость к людям с синдромом Дауна и носит оскорбительный характер по отношению к ним со стороны участников этого мероприятия", - говорится в письме, размещенном на сайте фонда.

"Даунсайд Ап" отмечает, что организаторы шествия нарушили Конвенцию о правах инвалидов, ратифицированную Россией, а также курс президента РФ Владимира Путина. В письме приводится следующее заявление Путина: "Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к ним".

"Мы призываем всех, кто причастен к этому случаю, а также тех, кто стремится публично высказывать свою позицию по каким-либо вопросам, бережно и уважительно относиться к людям с ограниченными возможностями", - призывают авторы письма.

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции, чтобы мешать их проведению.

Отметим, что неполиткорректное слово "майдауны" возникло не только что. Оно уже давно "гуляет" в соцсетях в виде тэга и популярно у противников Евромайдана.