На депутата Госдумы Юревича завели дело за избиение бизнесмена хоккейной клюшкой "в пылу борьбы"
Russian Look
 
 
 
По данным "Интерфакса", инцидент произошел 12 февраля во дворце спорта "Юность": Юревич ударил клюшкой не по шайбе, а по местному бизнесмену, который играл в противоборствующей команде
Russian Look
 
 
 
Врачи якобы диагностировали у бизнесмена серьезную черепно-мозговую травму, повреждение глазницы, переломы челюсти и носа
Russian Look

Депутат Госдумы, бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич оказался в центре скандала из-за драки во время игры в хоккей. Прокурор Челябинской области Александр Войтович подтвердил факт возбуждения уголовного дела по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), передает "Интерфакс". Между тем в пресс-службах УМВД по городу Челябинску и ГУ МВД РФ по Челябинской области агентству сообщили, что не располагают данными сведениями.

По данным "Интерфакса", инцидент произошел 12 февраля во дворце спорта "Юность": Юревич ударил клюшкой не по шайбе, а по местному бизнесмену, который играл в противоборствующей команде. Депутат находится на льду в качестве нападающего, а предприниматель был защитником, уточняет агентство. Врачи якобы диагностировали у бизнесмена серьезную черепно-мозговую травму, повреждение глазницы, переломы челюсти и носа, указывает "Независимая газета".

Как сообщает "Деловой квартал", пострадал гендиректор компании "Рэкком" Андрей Валеев. Издание сообщает, что Юревич сначала "два раза ударил (соперника) со всего размаху", а когда Валеев упал, депутат "несколько раз ударил его клюшкой по голове".

Информацию о столкновении подтвердил сам экс-губернатор, но он описал произошедшее по-иному. "Это произошло случайно, в пылу борьбы. Я сразу перед ним извинился", - сказал Михаил Юревич. Что на самом деле случилось в тот день, выяснить будет трудно: камеры внутреннего наблюдения во дворце спорта в день инцидента почему-то не работали.

18 февраля пользователь под ником Оpolinar74, якобы ставший свидетелем инцидента, на только что созданной странице в "Живом журнале" живописал подробности "кровавого матча". По его словам, избитый губернатором Валеев "бездыханно рухнул на лед, забрызгав вратарскую кровью". Он "истекал кровью на льду у всех на глазах, после чего даже в месте, где он лежал, пришлось вырубать и по новой заливать лед", а "его жизнь висела на волоске". По словам предполагаемого очевидца, после инцидента Юревич - "побелев, бросился наутек с площадки, забыв про истекающего кровью товарища" и выглядел "как нашкодивший мальчишка, разбивший окно у бабушки-соседки".

"Сейчас полиция разбираемся, есть ли там состав преступления или нет. Есть ли чья-то вина или нет. Мы держим расследование на контроле", - указал прокурор Челябинской области UralDaily.ru. По словам источников издания, Юревич расчитывает дело "замять" и "выделил внушительные средства на "улаживание недоразумения". По данным издания, сейчас экс-губернатор находится в Израиле. Портал указывает, что Юревич и ранее "был известен своей неуравновешенностью" и подобный инцидент на льду - якобы уже не первый с его участием.

Сам Андрей Валеев, который находится в одной из челябинских больниц, сообщил по телефону Chelyabinsk.ru, что не знает ничего о возбуждении уголовного дела.

Эксперты не исключают, что Михаил Юревич подвергся информационной атаке недоброжелателей. "Наблюдаемый вчера-сегодня массированный вброс через соцсети скандального негатива по экс-губернатору Юревичу может преследовать двойную цель", – полагает политолог Александр Мельников. По его мнению, недоброжелатели могут планировать "передел собственности и выдавливание политического конкурента на будущих выборах".

Михаил Юревич, который периодически устраивает товарищеские игры в хоккей, является действующим депутатом Госдумы и обладает неприкосновенностью. После сбора материалов по происшествию надзорное ведомство может инициировать вопрос о снятии иммунитета для привлечения его к уголовной ответственности.

В начале 2014 года Юревич досрочно покинул пост губернатора после того, как его уличили в тратах на частную охрану и вертолет на полмиллиарда рублей. Он стал депутатом Государственной думы от "Единой России".