Бывшего заместителя мэра города Донецка в Ростовской области РФ Анатолия Стадникова, которого в начале этого месяца осудили за взяточничество, нашли повешенным в следственном изоляторе города Шахты
Фото NEWSru.com

Бывшего заместителя мэра города Донецка в Ростовской области РФ Анатолия Стадникова, которого в начале этого месяца осудили за взяточничество, нашли повешенным в следственном изоляторе города Шахты, сообщили 25 февраля в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

"В СИЗО был обнаружен Стадников, совершивший суицид через повешение", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы областного ГУФСИН Бориса Марухяна. По его словам, следов насильственной смерти на теле экс-чиновника не обнаружено.

Сотрудники ГУФСИН проводят проверку, результаты которой передадут в следственный отдел Следственного комитета РФ по городу Шахты, добавили в пресс-службе.

Донецкий городской суд 5 февраля признал экс-заместителя градоначальника по экономическим вопросам виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил его к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере 108 миллионов рублей.

По версии следствия, Стадников требовал от местного предпринимателя взятку в 1,5 млн рублей за аренду земельного участка, находящегося в собственности муниципалитета, и протекцию при получении разрешения на строительство. Чиновника задержали с поличным и заключили под домашний арест. Сразу после оглашения приговора Стадникова взяли под стражу.

ФСИН: тюремщики совершают суицид так же часто, как заключенные

На этом фоне первый заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый объявил на совещании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 25 февраля, что доля суицидов среди личного состава сотрудников исправительных учреждений сравнима с уровнем самоубийств среди заключенных.

"К счастью, в этом году нам удалось немного снизить уровень суицидов среди личного состава, но, с моей точки зрения, он все равно остается на достаточно высоком уровне и приблизительно соответствует такому же количеству суицидов в процентном соотношении, которое есть и среди осужденных", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Рудого, этот показатель говорит о том, что служба в учреждениях ФСИН достаточно напряженная и требует больших нервных затрат: "На персонал идет очень большая психологическая и психическая нагрузка".