Компания "Яндекс" раскритиковала законопроект о новостных агрегаторах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект, на который обратили внимание в "Яндексе", внесли в Госдуму утром 25 февраля
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Минкомсвязи выступили против законопроекта
Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" раскритиковала законопроект о новостных агрегаторах. Как сообщили в компании, необходимость проверять достоверность и законность распространяемой информации в сети ставит новостные агрегаторы в "значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации", которые несут ответственность за эти сведения.

"Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов", - сообщается в блоге "Яндекса". В компании также сообщили, что документ слишком широко трактует понятия "владелец новостного агрегатора" и "новостная информация". В связи с этим положения документа можно применить к любым сайтам с суточной аудиторией более миллиона человек.

"Законопроект может повлиять на работу "Яндекс.Новостей", поэтому мы считаем нужным его прокомментировать, - сообщили в "Яндексе". "Законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы больше обязанностей, чем сейчас есть у СМИ. В этой ситуации сервис "Яндекс.Новости" в текущем виде существовать не сможет", - отметили в компании.

Законодательную инициативу, на которую обратили внимание в "Яндексе", внесли в Госдуму утром 25 февраля. Документ предлагает ограничить долю иностранного капитала в агрегаторах до 20 процентов, как это уже случилось со СМИ, и обязать агрегаторы проверять публикуемую информацию. В Минкомсвязи выступили против законопроекта. Против законопроекта также высказался и советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.