Более двух третей россиян (68%) уверены, что получение взяток чиновниками и их аресты являются проявлением разложения и коррумпированности власти
Moscow-Live.ru

Более двух третей россиян (68%) уверены, что получение взяток чиновниками и их аресты являются проявлением разложения и коррумпированности власти. Только 22% опрошенных "Левада-Центром" считают это единичными и нетипичными для страны явлениями, пишут "Ведомости".

Громкий арест сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова , произошедший в конце января, 25% респондентов считают проявлением серьезной борьбы с коррупцией в госаппарате, а 31% видят в этом борьбу за передел сфер влияния между чиновниками.

Члены семьи Арашуковых арестованы по делам об убийствах, организации убийств и хищении газа у "Газпрома". Сенатор Рауф Арашуков, по данным следствия, может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.

Отца сенатора - Рауля Арашукова - считают причастным к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа у ПАО "Газпром" на сумму более 30 миллиардов рублей. "Газовый король" Северного Кавказа подозревается в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничестве. По неофициальным данным, Рауль Арашуков может быть причастен и к организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.

Сам факт ареста Арашуковых и скандал вокруг этого воспринимаются большинством россиян равнодушно, как рядовое событие, поскольку действует установка о тотальной коррумпированности государства, пояснил изданию директор "Левада-Центра" Лев Гудков. "Также довольно устойчива установка, что это разборки отдельных кланов. Чем более информированы и образованы люди, тем сильнее такие убеждения. Например, в Москве 82% считают это признаком общей коррумпированности властей", - отметил эксперт.

В то же время всерьез как борьбу с коррупцией арест Арашуковых воспринимают пожилые и не очень образованные люди из провинции, а большинство молодежи вообще не знает ничего об этом уголовном деле, отметил социолог.

По делу Арашуковых арестованы еще несколько человек, в том числе двоюродный брат сенатора Руслан Арашуков, являющийся гендиректором ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" и АО "Газпром газораспределение Астрахань". Кроме того, под стражу поместили первого заместителя директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова и директора филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минеральных Водах Гузера Хашукаева. Еще одним фигурантом стал директор АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Игорь Травинов.

Отметим, 21 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование основанного им Фонда борьбы с коррупцией о клане Каитовых в Карачаево-Черкесии. По меньшей мере восемь человек занимали в республике высокие посты.

В КЧР "все, абсолютно все поделили между собой несколько семей, объединившись в хитросплетенные кланы и распределив между собой вообще все деньги, которые поступают в регион из бюджета", - заявил политик. "Парламент, правительство, суды, крупные предприятия и курорты - абсолютно все подконтрольно небольшой группе людей, кровных родственников, которые на протяжении десятилетий грабят тех, кто живет на этой земле", - пояснил он.