25 декабря Федоров пожаловался в отдел собственной безопасности Росгвардии. 26 декабря он должен был пойти туда вместе с Суслиным, но пропал. Позже его обезглавленное тело было найдено на железнодорожных путях
Дмитрий Фёдоров / VK.com
 
 
 
В Омске завели уголовное дело на силовиков после странной гибели музыканта, которому они подбросили наркотики
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Следственное управление СК по Омской области возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий при задержании в конце прошлого года 25-летнего музыканта Дмитрия Федорова. Молодой человек говорил, что ему подбросили наркотики, а в тот день, когда он собирался пойти в управление собственной безопасности Росгвардии вместе со своим адвокатом, его нашли обезглавленным на железнодорожных путях.

Уголовное дело возбуждено против неустановленных сотрудников омского отдела полиции N7 и управления вневедомственной охраны Росгвардии. Копию документа опубликовал в своем Telegram-канале депутат омского городского совета Дмитрий Петренко. Постановление подписано 24 января.

"Согласно доводам Фёдорова Д.А. и его защитника, полученным в ходе предварительной проверки, Фёдоров Д.А. не занимался приобретением, хранением или сбытом наркотических средств", - говорится в документе. Кроме того, правоохранители допустили ряд процессуальных нарушений при изъятии наркотических средств и оформлении процессуальных документов.

"Данное обстоятельство может свидетельствовать о совершении неустановленными сотрудниками... незаконных действий вопреки интересам службы, явно выходящих за пределы их полномочий, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорова Д.А., что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов, выразившихся в незаконном привлечении к уголовной ответственности, а также охраняемых законом интересов общества и государства", - гласит постановление.

Дмитрия Федорова остановили 15 декабря и попросили показать содержимое карманов. Как рассказывал сам Федоров в видеообращении, из кармана его куртки, после того как туда засунул руку один из сотрудников, выпал сверток якобы с наркотической "солью". В другом кармане омича оказалось еще четыре свертка.

На Федорова завели уголовное дело о "покушении на сбыт наркотиков в крупном размере" (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Адвокат по назначению рекомендовал молодому человеку признать вину, но тот нашел нового защитника Игоря Суслина и рассказал о противоправных действиях силовиков.

25 декабря Федоров пожаловался в отдел собственной безопасности Росгвардии. 26 декабря он должен был пойти туда вместе с Суслиным, но пропал. Позже его обезглавленное тело было найдено на железнодорожных путях. По версии следствия, он переходил рельсы в запрещенном для этого месте, не реагируя на звуковые сигналы поезда. В качестве основных официальных версий рассматриваются гибель под колесами электрички или самоубийство.

Обстоятельства смерти Федорова с самого начала вызывали у общественности сомнения. Депутат Дмитрий Петренко, побывавший на месте гибели омича, отметил, что крови там практически не было, хотя, по идее, она должна была хлестать фонтаном. Родственники и друзья Федорова не верят в версию о самоубийстве: в январе он планировал жениться на своей невесте.

В новогодние праздники в Омске прошел митинг с требованием провести тщательную проверку по делу. Участники акции подписались под обращением в прокуратуру Омской области с просьбой проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов.