В министерстве обороны РФ прорабатывается предложение о создании специального органа по подготовке и координации деятельности института сержантов-контрактников
Телекомпания Эхо
 
 
 
Источник в Минобороны отметил, что при проработке данного предложения в военном ведомстве изучили опыт ряда западных армий, где институт сержантов имеет огромное влияние на состояние боеготовности подразделений
НТВ
 
 
 
В соответствии с директивой министра обороны Анатолия Сердюкова с 1 февраля в шести военно-учебных заведениях начинается обучение курсантов, которые будут готовиться по специальной программе сержантов-профессионалов
НТВ

В министерстве обороны РФ прорабатывается предложение о создании специального органа по подготовке и координации деятельности института сержантов-контрактников, который начнется формироваться с февраля текущего года в Вооруженных силах РФ, сообщил "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

"Основная цель создания такой структуры в Минобороны - это подбор, обучение в системе военно-учебных заведений будущих сержантов- контрактников, их направление к местам военной службы в масштабе армии и флота, а также нормативно-методическое руководство всей деятельностью института сержантов-контрактов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данный орган будет состоять из нескольких отделов. "Каждый из них будет специализироваться на одном из основных направлений, связанных с деятельностью института сержантов-контрактников. В частности, он будет отвечать за подготовку и подбор на учебу кандидатов на должность сержантов-контрактников, контролировать процесс их обучения в военных вузах, осуществлять координационную деятельность сержантов-профессионалов в масштабах Вооруженных сил", - уточнил собеседник агентства.

Источник в Минобороны отметил, что при проработке данного предложения в военном ведомстве изучили опыт ряда западных армий, где институт сержантов имеет огромное влияние на состояние боеготовности подразделений и повседневную деятельность войск. "К примеру, главный сержант армии США пользуется непререкаемым авторитетом и огромным влиянием как среди офицеров, так и сержантов. Без его согласования, к примеру, не принимается любое указание, касающееся боевой учебы и повседневной деятельности войск", - сказал собеседник агентства.

Источник в Минобороны напомнил, что в соответствии с директивой министра обороны Анатолия Сердюкова с 1 февраля в шести военно-учебных заведениях начинается обучение курсантов, которые будут готовиться по специальной программе сержантов-профессионалов, рассчитанной на два с половиной года, два года и десять месяцев", - отметил собеседник агентства.

По его словам, с 1 августа текущего года в обучении сержантов- контрактников будет задействовано уже 48 военно-учебных заведений.

"После окончания обучения сержанты-контрактники будут направляться, прежде всего, в соединения и части постоянной боевой готовности на должности главных сержантов (старшин) в батальоны, роты, а также на корабли", - сказал собеседник агентства.

Ранее статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков сообщил журналистам, что в перспективе в Вооруженных силах должен быть создан орган, который будет отвечать за подготовку института сержантов-контрактников.

"В настоящее время эти вопросы входят в должностные обязанности Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил и Главного управления кадров Минобороны", - отметил генерал.