Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube

Почти сутки прошли с момента мощного взрыва в московском аэропорту "Домодедово", однако официальные комментарии от следственных органов по поводу того, кто и каким образом осуществил теракт, пока весьма скупые. В ФСБ и Национальном антитеррористическом комитете вообще предпочитают молчать "до завершения оперативно-следственных мероприятий".

Во вторник днем первые заявления стали поступать от официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. Он сообщил, что взрывное устройство мощностью до пяти килограммов тротила было снаряжено обрезками металлической проволоки диаметром около 5 миллиметров, кусками арматуры и металлическими шариками.

Маркин заявил, что адекватной системы контроля при входе в аэропорт не было. "Сейчас уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда", - цитирует его "Интерфакс". СК ведет допрос должностных лиц и выясняет степень ответственности контролирующих органов, которые должны были следить за безопасностью в "Домодедово", добавил он.

- Выжившие при взрыве рассказали, как их спас "живой щит"

По делу о теракте назначено 48 судебно-медицинских экспертиз для опознания тел погибших. По фрагментам тел, которые не поддаются опознанию, назначены молекулярно-генетические экспертизы. Утром во вторник на селекторном совещании в МЧС представитель Бюро судмедэкспертизы сообщил, что по состоянию на 07:00 часов, опознаны 18 жертв взрыва. Всего погибли 35 российских и иностранных граждан (СПИСОК жертв и пострадавших).

По словам Маркина, сотрудники ведомства также начали опрашивать пострадавших, находящихся в удовлетворительном состоянии, и очевидцев трагедии.

Что касается подробностей случившегося, то сведения о них информагентства по-прежнему добывают из анонимных источников в следственных и правоохранительных органах. На данный момент они сообщают, что теракт совершил один смертник-мужчина: такой вывод позволяют сделать большинство показаний свидетелей, а также записи камер видеонаблюдения.

Тем самым источники опровергают звучавшие версии, согласно которым бомба взорвалась в сумке у "женщины в черном", и террористов было двое. Смертника они описывают так:. "Это мужчина плотного телосложения в возрасте от 30 до 40 лет, скорее всего, европейской внешности".

На месте взрыва найдены фрагменты его тела, но они сильно деформированы, так что для установления его личности, по всей видимости, придется проводить анализ ДНК, полагают правоохранители.

Ищут троих пособников смертника

Представитель следствия сообщил ИТАР-ТАСС, что разыскиваются трое пособников смертника, которые, по оперативным данным, являются жителями столичного региона. Он воздержался от комментариев по поводу так называемого "кавказского следа" в данном преступлении.

Также на месте теракта обнаружены следы пластита. На его основе, как полагают, и была изготовлена взрывчатая смесь.

Вместе с тем, по словам экспертов, работающих на месте взрыва, однозначно говорить о том, что бомба была начинена поражающими элементами, нельзя. "Из тел погибших действительно извлекаются металлические фрагменты, однако, возможно, это элементы металлических багажных тележек, ручной клади и других предметов, которые находились неподалеку от эпицентра взрыва", - сказал источник "Интерфакса".

Специалисты склоняются к мнению, что взрывное устройство в действие привел сам террорист, замкнув электрическую цепь. "Однако не исключено, что бомба была приведена в действие с помощью дистанционной системы управления", - отметил источник.

В целом теракт в "Домодедово" был тщательно спланирован, злоумышленники изучили системы безопасности аэропорта, его наиболее уязвимые места, считают в правоохранительных органах. Сейчас оперативно-следственная группа изучает записи видеокамер не только в день взрыва, но и в предыдущие дни с тем, чтобы установить возможных участников террористического акта. "Кроме того, изучаются записи телефонных переговоров, которые велись в день теракта в районе "Домодедово".

Напомним, теракт совершен в понедельник, 24 янаря, в 16 часов 32 минуты в общей зоне зала международных прилетов "Домодедово". В ту минуту в помещении находились несколько сотен человек - встречающие, пассажиры, сотрудники аэропорта.

РИА "Новости" создало 3D-реконструкцию событий: на ВИДЕО террорист паркует машину на стоянке аэровокзала и заходит в зал международных прилетов, где взрывает себя в толпе встречающих.

Погибли 35 человек, 113 госпитализированы, в том числе восемь иностранцев - граждане Франции, Италии, Словакии, Германии, Великобритании, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии. Состояние 32-х раненых оценивается как тяжелое, троих - как крайне тяжелое.

Возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("терроризм"), 105 ("убийство") и 222 ("незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ").