Предвыборные дебаты. "Единая Россия"-"КПРФ", 23 ноября 2011 года
Единая Россия официальный сайт партии
 
 
 
Олег Морозов
Russia Today
 
 
 
Отметим, что ранее о готовности к диалогу с "Лигой избирателей" заявил премьер-министр Владимир Путин, зарегистрированный одним из пяти кандидатов на выборы президента РФ 4 марта
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Партия "Единая Россия" инициирует первые публичные широкие дебаты с представителями оппозиции. Они могут пройти уже 26 января в Москве и будут посвящены теме выборов, передает в среду радиостанция "Эхо Москвы".

Целью дискуссии станет возвращение доверия граждан к институтам выборов, сообщил журналистам представитель партии власти вице-спикер Госдумы Олег Морозов. "Мы сегодня ведем интенсивные консультации с парламентскими и непарламентскими партиями, институтами гражданского общества, всеми теми, кто заинтересован в честных выборах для того, чтобы начать открытый публичный диалог", - сказал он. В "Единой России" отмечают, что партия разработала целый пакет предложений по выборам, который будет представлен в четверг.

По словам Морозова, в дебатах на тему "Честные выборы - открытая трибуна" примут участие сами единороссы, представители других парламентских и не парламентских партий, в том числе незарегистрированных. Кроме того, отметил он, свое согласие на участие в дебатах дали представители "Лиги избирателей" - неполитического объединения, созданного недавно известными общественными деятелями и представителями интеллигенции.

Оппозиционеры отказываются дебатировать с "ЕР" - это "фарс"

Отметим, что ранее о готовности к диалогу с "Лигой избирателей" заявил премьер-министр Владимир Путин, зарегистрированный одним из пяти кандидатов на выборы президента РФ 4 марта. Об этом глава правительства поведал на встрече с главными редакторами российских СМИ, отвечая на вопрос, главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

Члены "Лиги" это заявление главы кабмина не прокомментировали. Правда, один из ее учредителей - писатель и публицист Дмитрий Быков в разговоре с Газета.Ru согласился на личную встречу с премьером, при условии, что это будет происходить в формате разговора и круглого стола.

Однако, что касается дебатов с "Единой Россией", то в "Лиге" слова Морозова опровергли. Там уверяют, что от предложения единороссов уже отказались. В связи с отказом мэрии Москвы согласовать мирное шествие 4 февраля, "Лига избирателей" не считает для себя возможным принимать участие в каких-либо мероприятиях, инициированных правящей партией", заявил "Интерфаксу" член "Лиги" Сергей Пархоменко, цитируя принятую в среду большинством голосов учредителей объединения резолюцию.

Вместе с тем Пархоменко не исключил, что "на дебаты может прийти какой-то конкретный человек из числа тех, кого единороссы приглашали персонально". "Но этот человек будет находиться там в своем личном качестве, и ни в коем случае "Лигой избирателей" на участие в этом мероприятии уполномочен не будет", - подчеркнул Пархоменко.

Дебатировать с единороссам отказался и председатель "Яблока" Сергей Митрохин. "Я получил приглашение принять участие в этих дебатах. Но отказываюсь участвовать в них, поскольку они фарс на фоне того, что сейчас происходит в президентской избирательной кампании", - сказал он в среду "Интерфаксу".

На всякий случай лидер яблочников пояснил, что под "фарсом" прежде всего подразумевает снятие с выборов кандидата от "Яблока" Григория Явлинского (При проверке подписных листов ЦИК обнаружил у него более 25% "брака" - прим. ред.). "Мы считаем это решение политическим", - добавил Митрохин.

В свою очередь, сопредседатель "ПАРНАСа" Борис Немцов сказал журналистам, что про дебаты ничего не знает. "Я ничего не знаю про это мероприятие. А с кем там дебатировать? Это у них что, новый политический жанр, как фальсифицировать выборы?", - задал риторический вопрос Немцов. По его словам, он и его однопартийцы заняты сейчас другим. "У нас сейчас более серьезные задачи, ведь мэрия накануне отказала нам в предложенных маршрутах шествия 4 февраля, - напомнил Немцов. - Поэтому в ближайшие два дня нам надо будет найти решение и выход из этой ситуации".