Адвокаты закончили знакомиться с уголовным делом в отношении чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний Иван Агафонов
Мосгорсуд

Адвокаты закончили знакомиться с уголовным делом в отношении чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний Иван Агафонов. "Стороны ознакомились с делом на прошлой неделе. Сейчас уголовное дело уже направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сообщила в среду "Интерфаксу" адвокат Оксана Михалкина, представляющая потерпевших - семью Агафонова.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело должно быть направлено в суд для рассмотрения по существу. Михалкина также рассказала, что семья Агафонова не станет предъявлять Мирзаеву гражданские иски о возмещении материального или морального вреда. "Я предлагала потерпевшим подать Мирзаеву гражданские иски, однако они отказались, заявив, что сыном не торгуют", - добавила адвокат.

В Главном следственном управлении СК по Москве подтвердили, что дело Мирзаева направлено в прокуратуру. Как передает ИТАР-ТАСС, в ведомстве отметили, что вина спортсмена подтверждается тремя комплексными судебно-медицинскими экспертизами, проведенными наиболее опытными экспертами Москвы и Санкт-Петербурга, а также "совокупностью иных собранных по делу доказательств".

"Следствием квалифицированы действия Мирзаева как причинение смерти по неосторожности ввиду преступной небрежности. Будучи мастером спорта по борьбе самбо, чемпионом мира и Москвы, с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, Мирзаев должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия", - подчеркнули в ГСУ.

Напомним, по версии следствия, 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве между Агафоновым и Мирзаевым произошла стычка, в ходе которой самбист ударил молодого человека. Тот потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт, получив тяжелую черепно-мозговую травму. В тяжелом состоянии Агафонов был госпитализирован, однако спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

Мирзаев был задержан после того, как пришел в полицию с повинной. 12 января обвинение в отношении спортсмена было переквалифицировано с части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), по которой он был задержан, на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Вследствие изменения статьи максимальное наказание, грозящее Мирзаеву, также изменилось с 15 до двух лет лишения свободы.

Тем не менее ранее избранная в отношении Мирзаева мера пресечения в виде заключения под стражу пока оставлена без изменения. В декабре суд продлил Мирзаеву срок ареста до 17 февраля 2012 года.