Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, которому прочили отставку, вернулся из Москвы в Махачкалу, оставив за собой кресло главы республики
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сообщения о встрече опровергает только пресс-секретарь путина Дмитрий Песков
Russia Today
 
 
 
В администрации Путина "Коммерсанту" неофициально сообщили, что решение об отставке Магомедова уже принято, но обнародовано будет позже. Эти слухи косвенно подтверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн
hinshtein.ru

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, которому прочили отставку, вернулся из Москвы в Махачкалу, оставив за собой кресло главы республики. Однако источники "Коммерсанта" в Кремле сообщают, что вопрос об отставке остается на повестке дня.

Будущее дагестанского главы решалось на личной встрече с Владимиром Путиным, сообщают многочисленные источники как в республике, так и в Москве. "В правительстве Дагестана все главы районов и городов, парламентарии и министры ждали итогов этой встречи. На площади в Махачкале, где расположено здание правительства, с утра и до обеда просто стояли сторонники президента - сотрудники различных ведомств. Ближе к одиннадцати вечера Магомедов вышел от Путина. Он остался в своей должности, но, как говорят, Путин потребовал от него радикальных изменений в республике", - сообщил Public Post на условиях анонимности депутат Народного собрания региона.

Источник в Белом доме Дагестана отметил, что Магомедов сам добивался аудиенции с Путиным, уверенный, что у президента России "не совсем объективная картина ситуации в республике" и что решение об отставке надо принимать "исходя из реального положения дел".

Сообщения о встрече опровергает только пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Но, по данным СМИ, Магомедов действительно приезжал в Москву и обсуждал собственную отставку. "Все закончилось хорошо, мы победили", - сообщил "Московскому комсомольцу" об итогах переговоров министр по печати и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев.

В администрации Путина "Коммерсанту" неофициально сообщили, что решение об отставке Магомедова уже принято, но обнародовано будет позже. Эти слухи косвенно подтверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн, который в Twitter еще 17 января написал: "Похоже, в ближайшие дни один из руководителей регионов СКФО может досрочно уйти в отставку". Кстати, именно с этой записи, как отмечает "Кавказская политика", и поползли слухи о грядущей смене власти в Дагестане.

Магомедова могли вызвать в Москву обсудить его шикарный отдых

Федеральная и региональная пресса выдвинула несколько версий, почему центр мог оказаться недоволен Магомедовым.

Во-первых, в Кремле могли возмутиться по поводу шикарного новогоднего отдыха главы республики. "Магомедсалам Магомедов вместе со своими ближайшими соратниками провел новогодние каникулы в ОАЭ. Дорогие яхты, рестораны - все это входило в отдых. Москву возмутило, что президент вылетел в Эмираты без уведомления администрации Путина. Еще больше возмутило, что Магомедов отдыхал, пока в республике происходили громкие преступления. Например, убийство судьи местного Верховного суда. По моей информации, которую имеют и другие мои коллеги, из-за этого Магомедова вызвали в Москву и там ему сказали, чтобы писал заявление об уходе", - сообщил Public Post анонимный дагестанский парламентарий.

Во-вторых, по данным множества источников, на Магомедсалама Магомедова имеет зуб сенатор-олигарх Сулейман Керимов, который был лоббистом назначения нынешнего главы Дагестана. По одной из версий, Магомедов не выполнил обещания, данного Керимову, по поводу аэропорта и морского порта, над которыми олигарх хотел установить контроль.

В-третьих, на Магомедова могли обидеться силовики. Во время очередного заседания по поводу спецоперации в регионе глава Дагестана отметил, что "можно было тихо взять человека, без шума и пыли, а не устраивать действо на полдня с тяжелой техникой и негативом в СМИ", поясняет "МК". О какой спецоперации шла речь, не уточняется.

Есть также версия, что Магомедова хотели отправить в отставку за несогласие с Путиным. Глава государства заявлял, что Кавказ еще не готов к всенародным выборам губернатора. А Магомедов, комментируя этот тезис, позволил себе усомниться, заявив, что как раз в Дагестане голосование возможно.

Магомедсалам Магомедов руководит администрацией Дагестана с февраля 2010 года, в этой должности он сменил Муху Алиева, который, в свою очередь, являлся преемником отца нынешнего главы региона - Магомедали Магомедова. В октябрьском рейтинге политической выживаемости губернаторов президент северокавказской республики получил от экспертов твердую "четверку" благодаря высокому лоббистскому потенциалу. Среди слабых сторон Магомедова политологи выделяли активность дагестанского террористического подполья и конфликты с частью национальных кланов. По закону полномочия главу региона истекают в 2015 году, если его не снимут с должности досрочно.