В ходе спецоперации, которую провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УВД по СВАО города Москвы при поддержке милицейского спецназа, были освобождены из рабства около десяти москвичей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное в группе), по решению суда они арестованы
НТВ
 
 
 
Милиционеры застали бывших жителей столицы на ферме в тяжелейшем состоянии. "Мужчины и женщины, от 35 до 55 лет, были измождены и полуголодны. У многих на теле были видны следы побоев. Всем им потребовалась помощь медиков"
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали трех мужчин и двух женщин-цыганок, подозреваемых в нескольких сотнях мошенничеств с квартирами москвичей. При этом после продажи жилья мошенники увозили людей из Москвы в город Бежецк Тверской области, где местные цыгане держали их в рабстве, сообщили в пятницу в правоохранительных органах столицы. В результате действий этого преступного сообщества своих квартир лишилось более тысячи москвичей, сообщает официальный портал ГУВД Москвы.

- Банду создал известный спортсмен, погибший на сплаве в Китае

В ходе спецоперации, которую провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УВД по СВАО города Москвы при поддержке милицейского спецназа, были освобождены из рабства около десяти москвичей, пострадавших от действий квартирных аферистов, отметили в милиции.

"Многоходовая операция проводилась в течении нескольких дней на территории столицы и города Бежецк. Там милиционеры обнаружили на одной из частных ферм, принадлежащих местному "цыганскому барону", около десяти москвичей, которых обманным путем сманили продать свои квартиры", - рассказал РИА "Новости" источник правоохранительных органах.

Он отметил, что милиционеры застали бывших жителей столицы на ферме в тяжелейшем состоянии. "Мужчины и женщины, от 35 до 55 лет, были измождены и полуголодны. У многих на теле были видны следы побоев. Всем им потребовалась помощь медиков", - сказал источник.

По словам самих потерпевших, ранее ко всем к ним в Москве приходили под видом сотрудников агентств по сделкам с недвижимостью неизвестные, которые различными уговорами соблазняли провести обмен жилья на квартиру в Бежецке с крупной доплатой.

"В дальнейшем, попав в другой город их начинали "обхаживать", и чаще всего спаивать, представители местной цыганской диаспоры. В результате, люди оказывались без жилья и в полной зависимости от своих новых "благодетелей", которые в результате за проживание и еду заставляли их работать на свиноферме и картофельных полях", - сказал источник агентства.

Он отметил также, что тех, кто пытался сбежать, ловили, били, запугивали и говорили, что их посадят в тюрьму. Так бывшие москвичи оставались, работали, некоторые из них умирали в таких условиях.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное в группе), по решению суда они арестованы. "Следствие по выявленной преступной группе продолжается, у оперативников есть все основания полагать, что количество пострадавших по данному уголовному делу значительно больше. Не исключено также, что Бежецк - не единственный город, куда аферисты вывозили москвичей", - заключил представитель столичной милиции.

Банду создал известный спортсмен, погибший на сплаве в Китае

Лидером и создателем бандгруппы, принуждавшей москвичей продавать квартиры и впоследствии отдававшей их в рабство цыганам, был известный спортсмен-водник, погибший прошлым летом в Китае при сплаве по реке Юрункаш, сообщила представитель пресс-службы УВД по Северо-восточному округу столицы Яна Олифир.

"У истоков этой преступной организации в 1999 году стоял известный турист-водник Черник Сергей Иванович, погибший в прошлом году на сплаве по горной реке в Китае", - сказала Олифир. По ее словам, все задержанные по подозрению в участии в преступной группе дают показания, что именно Черник создал группу и возглавлял ее долгие годы.

Черник погиб, когда команда гребцов из шести человек с 22 августа по 2 сентября планировала сплавиться по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, но в назначенное время не вышла к месту встречи. Операция по спасению туристов заняла три недели. Людей искали сотни спасателей - китайских и российских, к многодневным поискам привлекалась авиация. Трое туристов, в том числе и Сергей Черник, погибли, двоих обнаружили живыми, а один турист пропал без вести.