"Мечел" - это не "ЮКОС", но симптомы есть
RTV International
 
 
 
Жесткая критика ценовой политики металлургической компании "Мечел" со стороны властей не обернется "вторым делом "ЮКОСа", но может ухудшить взаимопонимание между крупным бизнесом и правительством
Вести
 
 
 
В минувший четверг на совещании по вопросам развития металлургии в Нижнем Новгороде премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал ценовую политику "Мечела"

Эксперты не сошлись во мнениях относительно схожести ситуации вокруг металлургической компании "Мечел" и "делом "ЮКОСа". Деятельность "Мечела", торгующего на внешнем рынке по ценам ниже внутренних, подверглась жесткой критике со стороны исполнительной власти в лице премьер-министра Владимира Путина, который пообещал главе компании Владимиру Зюзину "зачистить" его проблемы.

Жесткая критика ценовой политики металлургической компании "Мечел" со стороны властей не обернется "вторым делом "ЮКОСа", но может ухудшить взаимопонимание между крупным бизнесом и правительством, считает эксперт "Горбачев фонда", политолог Андрей Рябов.

По мнению эксперта, "сравнение с "делом "ЮКОСа" едва ли уместно". Однако негативными последствиями, по мнению политолога, может стать "рост неудовлетворенности деловых кругов, прежде всего, крупного бизнеса" "слишком резкими действия высшей исполнительной власти", и в частности, "рост недоверия "между крупными деловыми кругами и правительственными структурами", - заявил Рябов "Интерфаксу" добавив, что жесткая критика в данном случае "свое основание имеет".

- В деле "Мечела" симптомы "ЮКОСа" все же есть - принцип избирательности и показательная порка
- Премьер пригрозил главе "Мечела" "зачистить" его проблемы

Вице-президент Центра политических исследований Алексей Макаркин также предостерег от сравнения нынешней ситуации с делом в отношении руководства НК ЮКОС. "Здесь политики нет, - заявил он. - "Мечел" - это чистая экономика".

При этом политолог высказал мнение, что инцидент должен быть урегулирован внутри "Мечела". "Если "Мечел" будет вести игру в судебном порядке, то такая эскалация конфликта может оказаться слишком рискованной для компании", - добавил эксперт, который считает, что жесткая критика премьером деятельности компании была вызвана отсутствием на заседании главы компании "Мечел" Игоря Зюзина. "В противном случае, возможно, была бы просто критика в его адрес, но без него получилось довольно эмоционально", - отметил Макаркин.

По словам эксперта, "в юридическом плане проблема такова, что апеллировать к правовым механизмам в отношении государства сложно, у каждой компании есть много "скелетов в шкафу" и есть много уязвимых сюжетов, на один из которых обратил внимание вчера премьер-министр".

Эксперт: в ситуации с "Мечелом" симптомы "ЮКОСа" все же есть - принцип избирательности и показательная порка

В свою очередь, политолог Дмитрий Орешкин усматривает в истории "ЮКОСа" и "Мечела" общие черты.

"Безусловно, в некотором смысле это (критика "Мечела") продолжение "ЮКОСа" - логика та же самая. Ведь как было с "ЮКОСом"? Сначала создали законодательство, благодаря которому "ЮКОС", как и все, оптимизировал налоги - кстати, платил 50 долларов с тонны, а не 25, как "Сибнефть" - но потом его посчитали нужным наказать", - сказал Орешкин в пятницу журналистам.

"С "Мечелом" примерно то же самое, и это симптоматично. Сначала создали условия, благодаря которым "Мечел" договорился с определенными лицами в определенных местах по государственной линии о высоких неконкурентных ценах на внутреннем рынке, а потом предъявляют ему - частному бизнесу - претензии, что он воспользовался условиями, созданными властью", - отметил политолог.

"Речь идет о том, что рыночная структура у нас недоразвита, конкурентная среда не создана, в ВТО не вступили, что, кстати, выравнивает цены на внешнем и внутреннем рынке, а виноват "Мечел".

Действует принцип избирательности наказания, принцип показательной порки", - отметил Орешкин.

Премьер пригрозил главе "Мечела" "зачистить" его проблемы

Напомним, в минувший четверг на совещании по вопросам развития металлургии в Нижнем Новгороде премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал ценовую политику "Мечела".

"Есть у нас такая уважаемая компания - "Мечел". Кстати, ее основного владельца Игоря Владимировича Зюзина мы пригласили на это совещание, но он вдруг заболел. Так вот, в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раз ниже внутренних, а значит, и мировых. А маржа где? В виде налогов для государства?" - поинтересовался Путин.

"Прошу Федеральную антимонопольную службу обратить на эту проблему особое внимание, а, может быть, даже, и Следственный комитет прокуратуры. Надо разобраться, что тут происходит", - сказал премьер-министр. "Конечно, болезнь есть болезнь, - отметил Путин, посоветовав владельцу "Мечела" поскорее выздороветь. - Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы".

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний в России, Румынии, Литве и Казахстане, а также торговые порты. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" являются генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 25%.

"Мечел" - крупнейший производитель коксующегося угля в России. В первом полугодии группа увеличила производство на 58%, до 14,03 миллионов тонн, главным образом - за счет интеграции ОАО ХК "Якутуголь".

На новостях о критике Путина акции "Мечела" на российском фондовом рынке упали более чем на треть, капитализация компании снизилась более чем на пять миллиардов долларов.