NEWSru.com :: В России Пятница, 25 июля 2008 г. 09:57


Сафонов испугался участи "Мечела": правительство проверит "серые схемы" черной металлургии

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов считает необходимым проверить работу всех металлургических компаний, действующих на территории Дальнего Востока. С таким заявлением полпред выступил после того, как премьер-министр Владимир Путин в четверг на совещании по металлургии выразил недовольство сбытовой политикой горно-металлургического комбината "Мечел", передает РИА "Новости".

По словам Путина, компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Поинтересовавшись, куда делась маржа в виде налогов для государства, Путин предложил Федеральной антимонопольной службе и Следственному комитету при прокуратуре РФ обратить внимание на деятельность "Мечела".

"Мечел" - одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. Объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и метизной продукции.

"Безусловно, я поддерживаю председателя правительства РФ Владимира Путина. Практика показывает, что в том числе из-за отсутствия госсектора металлургические компании ориентированы на внешний рынок, при этом нередко используют "серые" схемы", - сказал Сафонов. По его словам, система контроля предприятий черной металлургии за последние годы оказалась практически разрушена.

"Именно поэтому я обратился с предложением к руководству страны создать на Дальнем Востоке государственный металлургический комбинат", - сообщил полпред.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня