В Центре управления полетами (ЦУП) пока не пришли к единому мнению относительно того, стоит ли повторно стыковать грузовой корабль "Прогресс М-15М" с МКС 29 июля
NASA
 
 
 
Корабль, напомним, не смог состыковаться с МКС в первой попытки и был отведен от нее на безопасное расстояние
NASA
 
 
 
Напомним, "Прогресс" отстыковался от станции в ночь на 23 июля
NASA

В Центре управления полетами (ЦУП) пока не пришли к единому мнению относительно того, стоит ли повторно стыковать грузовой корабль "Прогресс М-15М" с МКС 29 июля, о чем сообщалось ранее. Корабль, напомним, не смог состыковаться с МКС в первой попытки и был отведен от нее на безопасное расстояние.

"Сегодня и накануне были предприняты попытки тестирования новой аппаратуры "Курс-НА", однако они пока не увенчались успехом", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя ЦУПа.

По словам собеседника агентства, решение будет принято в конце недели. Если оно будет отрицательным, нагруженный мусором "Прогресс" пустят в "свободное плавание" на три недели. За это время на его борту проведут научный эксперимент "Радар- Прогресс", а затем затопят на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

Напомним, "Прогресс" отстыковался от станции в ночь на 23 июля. Планировалось, что во время повторного присоединения будет проведен ряд инженерных тестов испытываемой новой, модернизированной версии системы сближения "Курс-НА", которой в будущем планируется оснастить пилотируемые "Союзы", чтобы принимать другие российские космические грузовики. Эта система должна исключить нештатные ситуации при стыковках.

Однако запланированная на утро 24 июля тестовая стыковка "Прогресса" и МКС не состоялась. По неизвестным причинам "Курс-НА" не сработал. При попытке активировать систему в ней обнаружились неполадки, что повлекло автоматическую отмену стыковки.