Минтранс РФ разработал приказ, согласно которому самолеты, вошедшие в парк российских авиакомпаний после 1 января 2020 года, должны быть оснащены оборудованием для маломобильных граждан.

"Приказ согласован всеми причастными ведомствами, документ будет направлен в Минюст для регистрации до 1 августа", - сообщила ТАСС директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова.

Согласно проекту приказа, изменения коснутся в основном оборудования туалетных комнат, кресел-колясок для передвижения на борту и требований к свету и подлокотникам кресел в салоне самолета.

Проект документа предусматривает ряд мер, который должен помочь маломобильным пассажирам сориентироваться в самолете: начиная от маркировки туалетной кабины универсальным символом в виде пиктограммы или тактильной полосы до окраски дозаторов мыла, дверных ручек и прочего.

Кроме того, кабинки оборудуют поручнями, а перед самой кабинкой в пассажирском салоне должно быть достаточное количества места для того, чтобы развернуть кресло-коляску для передвижения на борту.

Поверхность пола салона самолета, отмечается в документе, должна быть безбликовой и не скользкой, свет (за исключением лампочек для чтения и других осветительных устройств, управляемых маломобильным пассажиром) не должен при регулировке создавать теней или отблесков.

Требования будут распространяться только на те воздушные суда, типовая конструкция которых подразумевает возможность перевозки инвалидов. То есть, например, легкомоторные самолеты под этот приказ не попадают.

В "Гражданских самолетах Сухого" (производит российский SSJ-100, отвечает за маркетинг МС-21) ТАСС рассказали, что процесс внедрения изменений - вместе с разработкой, сертификацией и внедрением - может занять около года.

"Любое изменение конструкции авиакомпании согласовывают с разработчиком. На практике авиакомпании ничего не меняют сами. Обращаются с запросами именно к разработчикам либо в специализированные компании, имеющие соответствующие сертификаты", - пояснили в ГСС. При этом там отметили, что все требования технически выполнимы, но некоторые потребуют изменения конструкций.

Директор по производству "Utair - Пассажирские авиалинии" Андрей Семенов сообщил, что новые самолеты уже приспособлены для людей с ограниченными возможностями. "Сложная ситуация с небольшими самолетами на региональных направлениях. У авиакомпании большой парк самолетов, которые соединяют отдаленные уголки по всей стране напрямую. На таких рейсах Utair размещает коляски на борту по запросу. Также технически выполнимо оборудовать туалеты специальными знаками", - отметил Семенов.

Отметим, за последние годы произошло несколько случаев, когда инвалидов не пускали на борт самолета, либо с ними происходили еще каким-либо скандальные истории. В частности, в октябре 2016 года в "Шереметьево" лежачего ребенка-инвалида не пустили на ночной рейс до Сочи, куда он должен был лететь с мамой после тяжелой операции. После операции ребенку нельзя было ни стоять, ни сидеть, ни нагибаться. По правилам авиакомпании "Аэрофлот", о перевозке лежачего инвалида нужно предупредить не менее чем за 72 часа до вылета рейса при условии оплаты дополнительных мест, предоставляемых для размещения пассажира на носилках. Из поста Зуевой следует, что семья не знала об этом правиле.

Подобная история повторилась в мае 2018 года, но в Кургане. Сотрудники аэропорта не пустили на борт самолета 16-летнего юношу, который летел после перенесенной операции домой во Владивосток. На обе его ноги наложен гипс, и в одном кресле он поместиться не мог, но борт оказался полностью загружен.