Мосгоризбирком отказал независимому кандидату на выборах в Мосгордуму, юристу ФБК Любови Соболь в удовлетворении ее апелляции
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
 
 
 
Соболь отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму из-за превышения допустимого количества забракованных подписных листов
ЦИК России

Мосгоризбирком отказал независимому кандидату на выборах в Мосгордуму, юристу ФБК Любови Соболь в удовлетворении ее апелляции. Об этом сама Соболь сообщила в Twitter. "У меня есть независимая экспертиза, по которой меня прямо сейчас должны были восстановить в качестве кандидата Мосгордумы. Не считая других доказательств (в чемодане юриста Помазуева именно они)", - заявила Соболь.

Она добавила, что продолжает голодовку в здании Мосгоризбиркома и требует встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой. "Именно она говорила о необходимости соблюдения законности при перепроверке подписей. Готова лично вручить ей настоящую почерковедческую экспертизу. И требую от нее конкретных решений", - подчеркнула кандидат.

Соболь пояснила The Bell, что ждет от Памфиловой выполнения ее обещаний. "Я требую не просто очередной встречи, а конкретных решений. Несмотря на то, что Памфилова заявила о том, что все подписи должны тщательно проверяться, это наплевательски игнорируется. Я готова лично предоставить ей экспертизу, которая доказывает, что я должна быть восстановлена как кандидат", - сказала юрист ФБК.


Ранее на заседании по апелляции Соболь, которая уже две недели держит голодовку, стало плохо, и ей должны были вызвать скорую. Об этом сообщил "Открытым медиа" источник в ее окружении.

Напомним, Соболь отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму из-за превышения допустимого количества забракованных подписных листов. Избирком признал недействительными почти 15% подписей в поддержку Соболь при допустимом количестве в 10%. После этого юрист ФБК объявила голодовку и подала жалобу на отказ.

Ранее стало известно о том, что независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, Юлия Галямина и Любовь Соболь, которым было отказано в регистрации, вызваны на допросы в качестве свидетелей по уголовному делу о воспрепятствовании работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ).

Директора ФБК Ивана Жданова, к которому накануне вечером приходили с обыском, как и к другим трем кандидатам - Дмитрию Гудкову, Александру Соловьеву и Николая Баландину (последних двух не было дома) - ночью увезли на допрос в Главном следственном управлении СК по Москве. Он отказался от дачи показаний на основании 51 статьи Конституции, позволяющей не свидетельствовать против самого себя.

В свою очередь, член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что комиссия выполнила рекомендации Общественной палаты Москвы при проверке подписей незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Они нам рекомендовали при рассмотрении жалобы в случае допущенных ошибок ввода принимать решение в пользу кандидатов. Помарки при вводе персональных данных, исправления - так же рекомендовали эти подписи считать достоверными. Мы это приняли к руководству", - сказал Реут на заседании рабочей группы.

Он также отметил, что Мосгоризбирком готов был учесть личные заявления избирателей, однако некоторые из них были написаны не лично избирателями, а подписи не были засчитаны по другим основаниям. По словам Реута, комиссии при проверке подписей "упираются" в действующее законодательство, и необходимость изменить его очевидна.