Онищенко: Эпидемия свиного гриппа в России может начаться в сентябре, но пока все спокойно
Вести
 
 
 
Новых случаев заболевания опасным свиным гриппом (A/H1N1) в России не зарегистрировано. Риск подъема заболеваемости может увеличиться в сентябре
Первый канал
 
 
 
Больше других подвержены опасности заразиться вирусом гриппа А/Н1N1/ люди со второй группой крови
RTV International

Новых случаев заболевания опасным свиным гриппом (A/H1N1) в России не зарегистрировано. Риск подъема заболеваемости может увеличиться в сентябре, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как сообщалось ранее, в России было зафиксировано трое заболевших новым гриппом, которые заразились в странах, где отмечается рост заболеваемости, в частности в США и Испании. "Слава Богу, мы не допустили передачу внутри страны", - цитирует "Интерфакс" слова Онищенко, сказанные им в четверг на пресс-конференции. "Мы и международные эксперты сходимся в оценке о том, что тревожиться нам нужно будет, начиная с сентября", - сказал Онищенко.

- Худшие прогнозы - заболеет более 30% населения
- Вирус опаснее для людей со второй группой крови
- Российские врачи уже создают вакцину

По его словам, это может быть связано с тем, что в сентябре, как правило, россияне возвращаются из отпусков, в том числе из-за границы, поскольку детей надо вести в школу. В этот период начинается сезонный подъем заболеваемости, поскольку дети, начав учебу, плотно общаются и могут заражать друг друга.

По словам Онищенко, Россия располагает достаточным количеством препаратов для профилактики и лечения гриппа, в том числе свиного. Он отметил, что это не только "Тамифлю", но и "Арбидол", "Рибоверин". "Это очень хорошо, это вселяет дополнительный оптимизм", - сказал Онищенко.

Что касается традиционных мер профилактики, то он посоветовал россиянам есть побольше фруктов и овощей, чтобы обогащать свой организм витаминами, в случае заболевания гриппом ограничить свои контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, и желательно носить марлевые маски. Также он посоветовал одеваться по сезону, особенно девушкам, которым необходимо "прикрывать среднюю часть тела". Также он считает весьма полезным есть побольше чеснока.

Худшие прогнозы экспертов - заболеет более 30% населения. От простого гриппа привьют

При самом неблагоприятном развитии пандемии гриппа А/H1N1 в России могут заболеть более трети населения. В первый год пандемии в больницах могут оказаться 6 млн 300 тыс человек, считает Онищенко. Он подчеркнул, что данный прогноз сбудется лишь в самом худшем случае. "Чтобы этого избежать, Роспотребнадзор планирует, как и в предыдущие годы, массовую вакцинацию населения против гриппа", - цитирует главу Роспотребнадзора ИТАР-ТАСС.

Вакцинация против иных штаммов гриппа, помимо высокопатогенного, значительно укрепляет иммунитет человека, и вероятность заражения высокопатогенным гриппом значительно снижается. "В этот сезон будет использоваться "живая" вакцина", - добавил Онищенко.

По его словам, всего будет использовано для вакцинации около 40 млн доз. "Закупки гриппозной вакцины уже осуществлены на 3 млрд рублей, плюс мы еще запросим дополнительные средства у правительства", - отметил Онищенко. Дополнительные средства потратят субъекты РФ из своих бюджетов.

Вирус А/Н1N1/ опаснее для людей со второй группой крови

Больше других подвержены опасности заразиться вирусом гриппа А/Н1N1 люди со второй группой крови, сообщил глава комиссии по противовирусным препаратам Фармакологического комитета РФ Феликс Ершов в ИТАР-ТАСС на пресс-конференции, посвященной профилактике пандемии гриппа А/Н1N1.

"У людей со второй группой крови подавлена система интерферона, они чаще болеют простудными, онкологическими, другими заболеваниями. Это доказано учеными. Поэтому каждому сейчас особенно важно знать свою группу крови", - подчеркнул он.

Ершов отметил, что большой профилактический и лечебный эффект имеет интерферон как единственный на сегодняшний день противовирусный антибиотик, который способен противостоять известным вирусам гриппа. Кроме того, он выразил сожаление тем, что многие считают банальностью и поэтому не обращают внимания на такие факторы, которые повышают способность организма противостоять вирусу гриппа, как гигиена, закаливание, снижение лишнего веса, отказ от алкоголя и никотина.

Российские врачи уже создают вакцину против нового гриппа. Массовая вакцинация пока не требуется

Российские специалисты приступили к разработке и регистрации вакцины против пандемичного штамма гриппа. Работы ведутся в Институте вакцин и сывороток имени Тарасевича, сообщил Онищенко. "Мы получили штаммы из США, Великобритании", - добавил он. Глава Роспотребнадзора разъяснил, что проще использовать уже полученные вакцинные штаммы, чтобы не начинать это сначала. "Сейчас на наших предприятиях изучаем возможности культивирования (штаммов)", - отметил он.

Говоря об опасности данного вида штамма, Онищенко сказал, что пока массовая вакцинация не требуется. "Сегодня на этот счет нет конкретных рекомендаций ВОЗ, и это зависит от того, как будет протекать процесс", - считает Онищенко.

"Те штаммы, которые сегодня есть, еще не являются пандемичными", - пояснил он. Для сравнения привел в пример так называемый "грипп птиц" H5N1. Данный штамм гораздо более опасен с точки зрения контагеозности (заразности). "Еще непонятно, как будут развиваться события, - сказал Онищенко.- Тот штамм, который мы сегодня масштабируем, еще не пандемичен".

Он напомнил, что птичий грипп продолжает регистрироваться в мире, в том числе в сопредельном с РФ Китае. Это, по мнению специалиста, также представляет собой угрозу.

Онищенко отметил, что на сегодняшний день высокопатогенный вирус гриппа распространен более чем в 100 странах мира. "Наиболее поражены США, где заболели 22499 человек, и Мексика, где заболели 7847 человек", - сообщил он. "Наиболее пораженным является американский континент, в Европе заболеваемость зарегистрирована в 31-й стране, всего 4904 случая", - добавил он.

Главный государственный санитарный врач призвал россиян к осторожности при посещении различных стран. В частности, одна из самых популярных для российских туристов Испания также находится в числе стран, где регистрируется заболеваемость пандемичным вирусом гриппа. "В Испании зарегистрировано 539 случаев, мы ведем мониторинг совместно с медицинскими властями Испании", - информировал Онищенко. При этом он отметил, что Канарские острова можно посещать безбоязненно - "там все чисто".

Вопросы профилактики пандемичного вируса гриппа будут обсуждаться на селекторном совещании первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова с регионами, которое пройдет 1 июля, добавил Онищенко.