В Московской городской думе 25 июня состоялось внеочередное совещание, на котором был принят закон, в корне меняющий организацию работы в столичном парламенте
Moscow-Live.ru
 
 
 
До начала внеочередного собрания коммунисты вместе с членами партии "Яблоко" провели акцию протеста около задания московского парламента. В акции протеста участвовали около двадцати человек, в том числе лидер "Яблока" Сергей Митрохин
Партия "Яблоко"
 
 
 
По словам Митрохина, которого цитирует пресс-служба "Яблока", принятие закона представляет собой попытку "уничтожения последних остатков самостоятельности" Мосгордумы
Партия "Яблоко"

В Московской городской думе 25 июня состоялось внеочередное совещание, на котором был принят закон, в корне меняющий организацию работы в столичном парламенте. Согласно принятому документу, большая часть депутатов будет работать не профессионально, а на освобожденной основе, что, в частности, подразумевает отсутствие зарплат. Против этого закона выступили депутаты КПРФ.

Как пояснил депутат Мосгордумы от фракции "Единая Россия" Александр Крутов, решение перевести часть депутатов на работу "без отрыва от основной деятельности" было принято по аналогии с другими регионами России. Из слов Крутова следует, что на постоянной основе будут работать только председатель парламента, его заместитель или заместители, а также руководители структурных подразделений.

Депутаты, работающие на профессиональной основе, будут получать зарплату, иметь право на служебный автомобиль, связь и оргтехнику. Кроме того, им выделят личный кабинет и разрешат нанять на работу четырех помощников, которые также будут работать за денежные вознаграждения.

Что касается депутатов, работающих на освобожденной основе, то они не будут получать зарплату, а пользоваться служебным автомобилем смогут только по предварительной заявке. Таких депутатов освободят от ограничений, связанных с трудовой деятельностью. В настоящее время депутат, помимо своих прямых обязанностей, может заниматься только научной и творческой деятельностью.

Помимо этого, принятый закон предполагает, что заседания Мосгордумы будут проводиться как минимум один раз в месяц. Для сравнения, на данный момент заседания проходят каждую неделю. Как пояснил Крутов, решение сократить число заседаний было принято в связи с тем, что "объем чисто законопроектной работы резко упал". "Прошлое заседание длилось вообще 30 минут", - цитирует единоросса "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", закон был разработан "на основе опыта работы депутатов демократических стран". Документ предложили для экономии бюджетных средств, а также для того, чтобы повысить ответственность депутатов. Авторы закона уверены, что таким образом в депутаты будут идти не за деньгами или служебными машинами, а для того, чтобы работать на благо города.

"Цель нововведений в том, чтобы в Мосгордуме были как профессиональные депутаты, так и люди, которые живут так, как и все", - рассказал "Интерфаксу" депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Николай Гончар. По его мнению, при новом режиме в московский парламент могут попасть "и те, кто работает в поликлинике, и такие, кто преподает в школе".

Во время принятия документа против проголосовали только представители фракции КПРФ. До начала внеочередного собрания коммунисты вместе с членами партии "Яблоко" провели акцию протеста около задания московского парламента. В акции протеста участвовали около двадцати человек, в том числе лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

По словам Митрохина, которого цитирует пресс-служба "Яблока", принятие закона представляет собой попытку "уничтожения последних остатков самостоятельности" Мосгордумы. Митрохин уверен, что принятый закон только "растлит депутатов" и "заставит их кормиться с мэрской руки". Еще одним следствием введения новых правил работы Мосгордумы, как считает Митрохин, станет заполнение столичного парламента представителями криминального бизнеса.

Депутаты от КПРФ, которые проголосовали против принятия закона, уверены, что перевод части парламентариев на непрофессиональную основу заставит их "зарабатывать себе на жизнь" вместо того, чтобы "решать проблемы москвичей и заниматься разработкой законопроектов".

"Создается ощущение, что внесенные в срочном порядке поправки в законодательство вызваны тем, что в "услугах" Мосгордумы никто не нуждается. Правительству Москвы абсолютно не нужны депутаты, которые будут иметь свою позицию, а главное, будут работать и поддерживать избирателей. Им нужны депутаты, занятые своими житейскими проблемами и безропотно голосующие по "указке сверху", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте депутата Андрея Клычкова.

Более того, изменения московского законодательства насторожили коммунистов, работающих в Государственной думе РФ. "Не исключаю, что такой опыт могут перенять и другие парламенты. Уже были и разговоры насчет того, чтобы и Государственную думу перевести на работу на общественных началах", - сказал "Интерфаксу" в среду глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Резкое изменение формы работы Мосгордумы произошло за несколько месяцев до выборов в этот законодательный орган, которые намечены на 14 сентября. Сорок пять депутатов будут избираться по одномандатным округам на пять лет. Предвыборная кампания стартовала 11 июня. По данным на 25 июня, Мосгоризбирком зарегистрировал 178 кандидатов.

Кандидаты от парламентских партий освобождены от сбора подписей избирателей. Также подписи не требуется собирать депутатам от "Яблока", поскольку партия на последних выборах набрала более 3% голосов. Представители других партий и самовыдвиженцы должны будут собрать 3% подписей избирателей соответствующего округа. Окончательный список кандидатов в Мосгордуму станет известен к 21 июля.