Губернатор Кировской области Никита Белых стал обвиняемым по делу о получении взятки в особо крупном размере
Следственный комитет РФ
 
 
 
Накануне Белых задержали, как объявил СК, при получении 400 тысяч евро наличными в одном из ресторанов Москвы
Следственный комитет РФ
 
 
 
Доставленный в Басманный суд Москвы Белых заявил, что отрицает свою вину. Суд не успел принять решение об избрании ему меры пресечения - документы доставили поздно. После этого губернатора доставили в изолятор временного содержания
Следственный комитет РФ

Губернатор Кировской области Никита Белых стал обвиняемым по делу о получении взятки в особо крупном размере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет России. Накануне Белых задержали, как объявил СК, при получении 400 тысяч евро наличными в одном из ресторанов Москвы. В Басманный суд в субботу утром поступило ходатайство следователя об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Защищать губернатора будет адвокат Вадим Прохоров - представитель интересов семьи убитого политика Бориса Немцова. Рассматривать вопрос об избрании меры пресечения Белых будет судья Басманного суда Москвы Артур Карпов, известный по ряду громких дел и арестов.

В 12:39 мск. ТАСС сообщило, что судья начал рассмотрение ходатайства об аресте.

Накануне доставленный в Басманный суд Москвы Белых заявил, что отрицает свою вину. Тогда суд не успел принять решение об избрании ему меры пресечения - документы доставили поздно. После этого губернатора отправили в изолятор временного содержания.

- Комментарий Пескова
- Комментарий Навального

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

В СК отметили, что за эти деньги губернатор также обещал общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.

По ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") главе Кировской области может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Ранее в субботу официальный представитель СК Владимир Маркин в субботу утром подтвердил, что "в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу".

Управлять областью будет заместитель Белых

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Кузнецов назначен исполняющим обязанности губернатора, сообщила сегодня ТАСС начальник пресс-службы правительства региона Елена Сысолятина. Как она выразилась, Кузнецов был назначен "на время поездки Никиты Белых в Москву". По ее данным, Кузнецов был назначен и.о. на один день. Информации о том, насколько долго он будет исполнять обязанности губернатора, пока нет.