Российские туристы не аннулируют туры в Грузию
Moscow-Live.ru / Крылов Антон
 
 
 
Большинство российских туристов, планировавших этим летом и осенью поездку в Грузию, не стали аннулировать свои туры
Moscow-Live.ru / Крылов Антон

Большинство российских туристов, планировавших этим летом и осенью поездку в Грузию, не стали аннулировать свои туры. "Вопреки негативным прогнозам, сложившаяся ситуация не так критична... Количество аннуляций туров минимально", - сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Отвечая на вопрос, как туристы намерены добираться до Грузии, если президент России Владимир Путин отменил туда все авиарейсы с 8 июля, в АТОР уточнили, что многие туристы после этой даты бронируют билеты на стыковочные рейсы. Отметим, что в Грузии российским туристам предлагают лететь до Баку и Еревана, а оттуда их будут перевозить бесплатными автобусами в Грузию.

Ну, а если российские туристы будут прилетать в Грузию стыковочными рейсами, то каждый из них получит брендированное подарочное вино. Как сообщили РИА "Новости" в Национальной администрации туризма Грузии, раздача вина туристам будет проводиться в рамках акции после введения Россией запрета на авиасообщение и готовящегося запрета на грузинское вино. Дарить будут сухое вино сортового состава "Саперави". Что касается информации Роспотребнадзора о неожиданно выявленном "ухудшении" качества грузинского вина сразу после введения "туристического эмбарго", то Национальное агентство вина Грузии заявило, что у России не может быть никаких объективных оснований ставить под вопрос качество грузинского вина, так как оно удовлетворяет всем международным стандартам, сообщает ТАСС.

- Рунет о печальной судьбе грузинских вин: в них нашли "болезнетворную палочку Онищенко"

Президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туроператорам и агентам рекомендовано не продавать путевки.

Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

В Грузии сейчас около 5-7 тысяч организованных туристов из России и около 20 тысяч самостоятельных. Путин подписал указ после того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны.

Рунет о печальной судьбе грузинских вин: в них нашли "болезнетворную палочку Онищенко"