Во время штурма "Норд-Оста" право заложников на жизнь не нарушалось, решил суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время штурма "Норд-Оста" право заложников на жизнь не нарушалось, решил суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг 25 марта в 14 часов в Замоскворецком районном суде Москвы завершились слушания по жалобе пострадавших при событиях на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат пострадавших Каринна Москаленко заявила, что при штурме театрального центра на Дубровке властями было нарушена статья 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Архив NEWSru.com

В четверг 25 марта в 14 часов в Замоскворецком районном суде Москвы завершились слушания по жалобе пострадавших при событиях на Дубровке. Адвокат пострадавших Карина Москаленко заявила, что при штурме Театрального центра на Дубровке властями была нарушена статья 2-я Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, так, как это право трактуется Европейским судом по правам человека, и потребовала на этом основании признать незаконным секретное постановление следствия по проверке действий спецслужб (от 16 октября 2003 года).

Напомним, что прокуратура сочла их "совершенными в порядке крайней необходимости".

Адвокат также просила признать незаконным бездействие прокуратуры Москвы и следователя московской прокуратуры В.Кальчука, которые отказались выделить в отдельное производство из дела по "Норд-Осту" материалы, касающиеся:
- незаконного применения спецслужбами наркотического газа на основе фентанила;
- внесудебной расправы (убийства на месте сотрудниками спецслужб спящих шахидок);
- отказ от расследования фактов мародерства сотрудниками правоохранительных органов;
- непринятия мер руководством Минздрава по организации спасения отравленных фентанилом;
- целенаправленными фальсификациями результатов судмедэкспертиз, имеющих целью скрыть последствия применения фентанила.

Это дело слушается в порядке статьи 125 УК РФ - по жалобе родителей и брата Игоря Финогенова, погибшего от последствий штурма Театрального центра на Дубровке.

Сегодня судья Людмила Карагордина огласила постановление об отказе удовлетворить жалобу пострадавших о незаконности действий следствия и властей по делу "Норд-Оста".

Одновременно было вынесено частное определение в адрес адвоката Москаленко за недостаточное разъяснение заявителям их собственных прав, сообщает информационное агентство "За права человека".

"Мы получили отрицательное решение и собираемся обжаловать его в кассационной инстанции - Мосгорсуде", - сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Москаленко.

По ее словам, Замоскворецкий суд решил, что он не может проверять обоснованность принятых следствием постановлений. "Эффективных средств защиты в Российской Федерации не имеется", - утверждает она.

"Мы обратились в судебные органы с просьбой признать нарушение права на жизнь и необоснованность принятых следствием решений о прекращении дела в отношении сотрудников, которые приняли решение пожертвовать жизнями какого-то количества людей, чтобы, как они утверждают, спасти остальных", - пояснила адвокат.

Если судебная система России неспособна дать ответ на этот вопрос, отметила Москаленко, то защита обратится в Европейский суд.