6 октября по подозрению в убийстве был арестован начальник одного из отделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Томской области Никифоров
НТВ

Следственное управление СКП РФ по Томской области получило результаты психолого-психиатрической экспертизы бывшего сотрудника ОБЭП Геннадия Никифорова, обвиняемого в убийстве бизнесмена Игоря Вахненко, вызвавшем широкий общественный резонанс.

Как указано в сообщении старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елены Лебедевой, из заключения следует, что Никифоров психическими заболеваниями не страдал и не страдает, передает "Интерфакс". "В момент совершения инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - говорится в документе.

При этом Лебедева отмечает, что вопрос о вменяемости обвиняемого входит в компетенцию суда. "Решаться все будет на судебном заседании, на основании результатов экспертизы проведенной в Новосибирске", - уточнила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области.

По ее словам, при такой формулировке экспертов Никифоров подлежит направлению в суд для рассмотрения уголовного дела по существу. "Как только он будет эпатирован из Новосибирска в Томск, ему будет предъявлено окончательное обвинение, и Никифоров начнет знакомиться материалами уголовного дела", - отметила Лебедева.

Ранее она сообщала, что амбулаторная экспертиза, проведенная в томской психбольнице, дала заключение о том, что Никифоров нуждается в стационарном обследовании. Врачи не смогли ответить на поставленные следствием вопросы. Один из вопросов - не страдал ли Никифоров психическим заболеванием на момент совершения инкриминируемых деяний.

Напомним, томский бизнесмен Вахненко пропал 29 сентября 2007 года. 4 октября его тело было обнаружено в лесу. 6 октября по подозрению в убийстве бизнесмена был арестован начальник одного из отделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Томской области Никифоров.

Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 (убийство) и пунктам "а, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. В общей сложности в отношении Никифорова возбуждено пять уголовных дел. Все эпизоды уголовных дел связаны с незаконным доставлением граждан в милицию.

30 сентября в один из отделов внутренних дел Томска обратилась женщина с заявлением о том, что ее муж 29 сентября уехал на автомобиле за покупками и не вернулся. Как позже сообщил Никифоров, один из начальников отделения УБЭП накануне дал команду своим подчиненным доставить пропавшего бизнесмена к нему, причем в ходе беседы гражданину стало плохо. Однако, испугавшись ответственности, этот начальник, боясь увольнения, не вызвал ни "скорой", ни доложил о случившемся.

Никифоров утверждает, что провел ночь на работе в своем кабинете, где находилось и тело умершего бизнесмена, а после, договорившись еще с одним сотрудником УБЭП, вывез тело и закопал в лесу. 4 октября тело бизнесмена было обнаружено.

УВД Томской области провело собственное расследование случившегося. Выяснилось, что милиционеры были действительно причастны к исчезновению предпринимателя. Они доставили его в служебный кабинет для дачи показаний по делу оперативного учета, однако действовали по собственной инициативе. Во время допроса Вахненко стало плохо, его лицо посинело, как бывает при сердечной или легочной недостаточности.

Испугавшись, начальник отделения ОРЧ вызвал подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа. Травмы, полученные при падении с высоты четвертого этажа и позднее зафиксированные медиками, оказались несовместимыми с жизнью. Сотрудники милиции вывезли тело и закопали в лесу в 10 км от Томска.