В Нальчике в ходе спецоперации уничтожен лидер ваххабитов, действовавших на территории Кабардино-Балкарии, - Анзор Астемиров
kavkazcenter.com
 
 
 
Астемиров являлся ярым сторонником ваххабизма. На счету бандгруппы, которую он возглавлял, - большое количество диверсионных террористических преступлений против сотрудников правоохранительных органов
kavkazcenter.com
 
 
 
Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года
Euronews

В Нальчике в ходе спецоперации уничтожен лидер ваххабитов, действовавших на территории Кабардино-Балкарии, - Анзор Астемиров. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на штаб объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"Около 22:30 по московскому времени в районе улиц Байсултаново и Торчоково сотрудники правоохранительных органов обнаружили подозрительного мужчину. При попытке проверить у него документы он открыл по ним стрельбу. Ответным огнем вооруженный бандит был уничтожен", - сказали в штабе.

По словам собеседника агентства, уничтоженный бандит опознан как лидер бандподполья в Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров.

- СМИ: на Кавказе постоянно убивают никому неизвестных лидеров боевиков

В штабе агентству также сообщили, что Астемиров являлся ярым сторонником ваххабизма. На счету бандгруппы, которую он возглавлял, - большое количество диверсионных террористических преступлений против сотрудников правоохранительных органов.

Уничтоженный лидер бандподполья находился в международном розыске.

В настоящее время "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации со стороны правоохранительных органов.

Позднее ИТАР-ТАСС со ссылкой уже на правоохранительные органы республики сообщил, что Астемиров, известный силовым структурам как организатор нападения на Нальчик осенью 2005 года, был уничтожен на пустыре на пересечении улиц Байсултанова и Тарчокова, около 22:15 мск.

При проведении операции никто, кроме боевика, не пострадал, отметил собеседник агентства.