Северо-Кавказский окружной военный суд в составе трех судей в четверг вынес приговор в отношении трех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Грузии
НТВ
 
 
 
Кадровый сотрудник грузинской внешней разведки, гражданин Грузии Заза Херкеладзе признан виновным в шпионаже по статье 276 УК РФ и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
НТВ
 
 
 
Российские офицеры Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов, завербованные грузинской разведкой, признаны виновными в государственной измене по статье 275 УК РФ
НТВ
 
 
 
Имерлишвили приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Марлен Богданов получил 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима
НТВ

Северо-Кавказский окружной военный суд в составе трех судей в четверг вынес приговор в отношении трех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Грузии. Двое осужденных являются россиянами, еще один - гражданин Грузии. Российские офицеры Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов, завербованные грузинской разведкой, признаны виновными в государственной измене по статье 275 УК РФ.

Как сообщает "Интерфакс", Имерлишвили приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Марлен Богданов получил 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, подполковники Имерлишвили и Богданов лишены воинского звания.

- МВД обвиняет Грузию в заброске диверсантов в Россию

Кадровый сотрудник грузинской внешней разведки, гражданин Грузии Заза Херкеладзе признан виновным в шпионаже по статье 276 УК РФ и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Военнослужащие передали агенту грузинских спецслужб "значительный объем сведений о воинских частях и объектах Минобороны, пограничных органах и сотрудниках российских силовых структур", сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России. Богданов за свою деятельность получил от спецслужб Грузии 6 тыс. долларов. Сколько заработал Имерлишвили - не сообщается.

Полковник Имерлишвили получал по 500 долларов за каждое задание

Как установил суд, Имерлишвили и Богданов вели свою деятельность в соответствии с разведывательными задачами спецслужб Грузии. Подполковники российской армии должны были обеспечивать грузинские спецслужбы информацией в связи с подготовкой военной операции против Южной Осетии. Шпионов задержали в июне 2008 года, однако об их поимке объявили уже после начала "пятидневной войны" на Кавказе.

Следователи пришли к выводу, что Херкеладзе, используя поддельные документы, в 2007 году нелегально прибыл в Россию. В соответствии с легендой он прикинулся бизнесменом, и в во Владикавказе открыл кафе. Основным заданием грузинского разведчика являлось создание сети для сбора разведданных о частях и военнослужащих Вооруженных сил на Северном Кавказе, получение данных о деятельности руководства Южной Осетии, а также изучение социально-политической обстановки в регионе.

Херкеладзе с помощью подполковника Хаичи Имерлишвили незаконно получил российский паспорт. Сам Имерлишвили был завербован грузинской разведкой в январе 2007 года во время поездки в Грузию в родственникам. По заданию спецслужб Имерлишвили собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры российских военнослужащих для последующей вербовки. За каждое выполненное задание подполковник получал по 500 долларов США.

Установлено, что Имерлишвили в мае и ноябре 2007 года организовал тайные незаконные выезды в Грузию другого российского военнослужащего, дело которого рассматривалось в суде, - подполковника Марлена Богданова. После вербовки Богданов собирал и передавал сведения о сотрудниках органов ФСБ и Минобороны РФ, о работниках военных объектов Южного федерального округа. По данным следствия, Богданов получил от спецслужб Грузии в качестве благодарности денежное вознаграждение в размере 6 тыс. долларов.

Всего ФСБ разоблачила 9 грузинских шпионов

Напомним, что сеть грузинских шпионов в Северной Осетии была выявлена в 2008 году сотрудниками ФСБ России по Северной Осетии во взаимодействии с военной контрразведкой и военной прокуратурой. В общей сложности спецслужбы Северной Осетии выявили 9 грузинских шпионов.

В декабре прошлого года Верховный суд Северной Осетии приговорил уроженца Грузии Бадри Кушашвили к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже. В ходе следствия он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Как было установлено, 55-летний уроженец Казбегского района Грузии Бадри Кушашвили, являясь гражданином России, был завербован внешней разведкой Грузии в 2007 году и по ее заданию в течение года собирал сведения о военных объектах на территории Северного Кавказа.

В октябре Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении старшины Джемала Накаидзе. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В сентябре 7 лет строгого режима получил таксист из Владикавказа Александр Хачиров, который по заданию грузинских спецслужб с 2004 года собирал сведения государственной важности. В частности, он снимал на камеру военные объекты 58-й Армии на территории Северной Осетии, систему защиты Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией, а также погранично-таможенного пункта пропуска "Нижний Зарамаг".

В августе виновным в государственной измене был признан подполковник российской армии Михаил Хачидзе. Его приговорили к 6 годам колонии строгого режима.