В Коми вернувшегося из-за границы врача подозревают в заражении пятерых пациентов коронавирусом
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Сыктывкаре с подозрением на коронавирус изолированы пятеро пациентов хирургического отделения городской больницы Эжвинского района, сообщили в правительстве Коми. По одной из версий, заразить их мог врач, который недавно вернулся из-за рубежа и также заболел, пишет "Новая газета".

Пациенты и врач были направлены в инфекционную больницу. Один из пациентов вернулся домой из-за отсутствия симптомов. После этого два корпуса лечебного учреждения были закрыты для приема и посещения больных.

Источники "Новой газеты" в Сыктывкаре рассказали, что случаи заражения коронавирусом были выявлены в 1-м хирургическом отделении медучреждения. Причем источником заражения, по одной из версий, может быть врач, недавно вернувшийся из-за границы и не прошедший карантин.

Похожий случай произошел в Ставропольском крае. Там возбудили уголовное дело против главного внештатного инфекциониста регионального Минздрава Ирины Санниковой, которая втайне от руководства съездила в Испанию и не стала соблюдать обязательный карантин по коронавирусу после возвращения. Ей инкриминируют ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и 293 УК РФ (халатность).

Ирина Санникова была в Испании 6-9 марта без ведома руководства Минздрава и Ставрополького государственного медицинского университета, где является профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии. По возвращении Санникова продолжила вести обычный образ жизни - читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства, а 17 марта в связи с ухудшением самочувствия была доставлена в больницу, где у нее диагностировали COVID-19.

Теперь на коронавирус проверяют всех, кто за это время контактировал с Санниковой - это около 1,2 тысячи человек. У 11 из них экспресс-тесты выявили заражение COVID-19. Анализы направлены в Новосибирск, но пока лаборатория не дала ответа, верны ли эти предварительные данные.

Ряд сотрудников регионального Минздрава отправлены в карантин, всего в самоизоляции находятся более 350 человек, которые контактировали с Санниковой. Остальные люди, у которых по результатам первичных тестов был выявлен, но пока не подтвержден коронавирус, изолированы и находятся под наблюдением медиков.

Сама Санникова некоторое время была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Адвокат правозащитной организации "Агора" Андрей Сабинин обратился к прокурору Ставропольского края с просьбой проверить Санникову на соответствие должности главного инфекциониста Ставрополья и профессора кафедры инфекционных болезней медуниверситета. Он также предложил дать публичную оценку действиям чиновников краевого Минздрава, руководства медицинской академии и региона в целом, а также персонально губернатора "в части недостоверного информирования жителей об опасностях и рисках в сложившейся ситуации".

А во Владимире сотрудники станции скорой медицинской помощи пожаловались на нехватку противоэпидемических костюмов, из-за чего медики поневоле могут стать разносчиками коронавируса. Фельдшеры выезжают на вызовы к пациентам с подозрением на коронавирус в обычных хирургических халатах, либо вовсе без них. Медики столицы Владимирской области не хотят рисковать своим здоровьем и отказываются от выездов, сообщала "Зебра ТВ".

Например, 7 марта бригада фельдшеров приехала на вызов к пациенту, который недавно вернулся из-за границы. Врачи выяснили это только, когда приехали на место - диспетчер станции не предупредила своих коллег, хотя и знала о симптомах. Фельдшер Екатерина Ашаева рассказала, что на следующий день после осмотра пациента ее бригада как обычно вышла на работу - старший врач не стал отправлять сотрудников на карантин. 11 марта на планерке исполняющий обязанности главврача станции "скорой помощи" города Владимира Георгий Жуков сообщил подчиненным, что на всю станцию осталось только 5 костюмов для защиты от коронавируса.

Всего в России 658 заразившихся COVID-19. Больные выявлены в 55 регионах.