Против РАО "ЕЭС" возбуждено уголовное дело по статье халатность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, по его словам, в ходе расследования будет определен ущерб, нанесенный в результате массового отключения электроэнергии
Первый канал
 
 
 
А глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что готов нести личную ответственность за сегодняшнюю аварию с электроэнергией в Москве и публично приносит извинения гражданам, пострадавшим в результате отключений электроэнергии в ряде областей России
Первый канал
 
 
 
По его словам, такая ситуация, как и сопровождавшие ее отключения насосных станций и соответственно подачи горячей воды, необходимо отнести к ошибкам, за которые отвечает РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в среду вечером будет вызван на допрос к следователям прокуратуры. Об этом сообщила в среду журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. "Мы понимаем, что в настоящее время он занят ликвидацией последствий аварии и восстановлением подачи электроэнергии, однако сразу после этого в ближайшие часы он будет вызван на допрос к следователям прокуратуры", - сказала Вишнякова, передает "Интерфакс".

Она заметила при этом, что, "кстати, один из руководителей РАО ЕЭС Анатолий Борисович Чубайс не отрицает своей вины в случившемся и заявил, что готов нести за это ответственность".

Органы прокуратуры уже возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по двум статьям - 293 УК РФ "халатность" и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям каждого руководителя РАО ЕЭС, каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии населению, объектам социальной сферы", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, по его словам, в ходе расследования будет определен ущерб, нанесенный в результате массового отключения электроэнергии.

Ранее днем Путин заявил, что руководство РАО ЕЭС виновно в сегодняшних проблемах в энергоснабжении Москвы.

Владимир Путин считает, что было несколько причин ЧП с энергоснабжением в Москве. "По предварительным данным, причиной стали не только проблемы, связанные с износом оборудования, хотя и это так - оборудование там 1966 года", - сказал президент.

По словам Путина, другими причинами стали несвоевременный ремонт, профилактические работы и недостаточное внимание РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. "Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности", - сказал глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Президент заявил, что в связи с проблемами в энергоснабжении Москвы не было никаких сбоев в обеспечении электричеством стратегических объектов. "Те, кому было поручено в соответствии с имеющимся планом по переводу потребителей на альтернативные источники, сработали оперативно, никаких сбоев (на стратегических объектах) не было, в том числе и в обеспечении войск", - отметил он, добавив, что основные объекты здравоохранения функционируют", - сказал глава государства.

А глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что готов нести личную ответственность за сегодняшнюю аварию с электроэнергией в Москве и публично приносит извинения гражданам, пострадавшим в результате отключений электроэнергии в ряде областей России.

"Здесь двух мнений быть не может, за аварию отвечает полностью РАО "ЕЭС России" и я лично как председатель", - заявил Чубайс. Он отметил, что знает об оценке президента. Вместе с тем Чубайс отметил, что в результате аварии никто не пострадал.

"От лица компании и от себя лично я хочу принести извинения москвичам, жителям Тульской области, которые пострадали в результате отключений электроэнергии, оказались в вагонах метро, не смогли добраться до работы", - заявил Чубайс в беседе с журналистами по окончании совещания у премьер-министра РФ.

По его словам, такая ситуация, как и сопровождавшие ее отключения насосных станций и соответственно подачи горячей воды, необходимо отнести к ошибкам, за которые отвечает РАО "ЕЭС России".