Медведев выделил на ремонт сгоревших башен Псковского кремля 14 млн из своего фонда
informpskov.ru
 
 
 
Президент России распорядился выделить 14 миллионов рублей на ремонт и реставрацию Васильевской башни и башни Святых ворот Псковского кремля, серьезно пострадавших в результате пожара в ночь на 28 апреля этого года
pln-pskov.ru
 
 
 
Возгорание возникло во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", затем из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню
informpskov.ru

Президент России Дмитрий Медведев распорядился выделить до 14 миллионов рублей на ремонт и реставрацию Васильевской башни и башни Святых ворот Псковского кремля, серьезно пострадавших в результате пожара в ночь на 28 апреля этого года. Согласно распоряжению, указанные средства будут выделены из Резервного фонда президента РФ "в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации".

Кроме того, за министерством культуры РФ закреплена необходимость обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств, а также предоставления в администрацию президента РФ соответствующего отчета. Президент поручил своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову обеспечить проверку исполнения данного распоряжения, передает "Интерфакс".

- Причиной пожара мог стать поджог

Как сообщалось ранее, в ночь на 28 апреля сгорели Власьевская и Рыбницкая башни Псковского кремля. Возгорание возникло во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", затем из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. В результате полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля Рыбницкой башни. Пострадавших в результате пожара не было. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

На минувшей неделе Минкультуры РФ, Росохранкультуры и Росимущество провели совместное совещание, в ходе которого проработали механизм и порядок финансирования работ, направленных на восстановление пострадавших объектов. Реставрацию двух башен планируется провести в соответствии с проектной документацией 60-х годов прошлого столетия.

Начало проведения работ будет согласовано с правоохранительными органами, поскольку по факту пожара возбуждено уголовное дело. После завершения ремонтно-реставрационных работ на Власьевской башне и Башне Святых ворот Минкультуры России, Росимуществом и субъектом Российской Федерации (Псковской областью) будет рассмотрен вопрос о дальнейшем использовании данных объектов.

Между тем, как сообщила ранее пресс-служба администрации Псковской области, приблизительная сумма ущерба, нанесенная пожаром двум башням Псковского кремля, составляет около 22 млн рублей. В то же время, по оценкам института "Спецпроектреставрация", на восстановление шатров двух башен потребуется порядка 40 млн руб.

В свою очередь специалисты в области охраны памятников высказывали мнения, что определить ущерб от пожара будет сложно из-за низкой балансовой стоимости сгоревших башен. Как заявила председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, определение суммы материального ущерба, нанесенного огнем двум башням, может стать большой проблемой, так как их балансовая стоимость в реестре Росимущества составляет, по ее выражению, "просто копейки".

"Например, Михайловская башня 16 века оценена в 4 тысячи рублей. Если там сгорит пара балок, ущерб составит копейки. Я не видела оценочной стоимости Власьевской башни, но думаю, она примерно такая же", - сказала Голубева, добавив, что именно поэтому требуется страховая оценка, но неясно, будет ли она проведена.

Псковский кремль - памятник федерального значения и находится на балансе Росимущества. Начиная с IX века он успешно оборонял северо-западные рубежи Русской земли. Внутри стен с семью башнями находятся Троицкий собор с колокольней (XVII век), Довмонтов двор, где сохранились остатки храмов и гражданских построек XIII века, Приказная палата XVII века, Духовная консистория, дом Причта XIX века, восстановленный на средства Германии, и пороховые погреба.

Власьевская башня более 10 лет назад была сдана в аренду ООО "Белая Русь плюс" (предприниматель Игорь Голобородько), который открыл там ресторан "Русь". Рыбницкая башня арендована частично. Власьевская башня в 90-е годы стала первым объектом в Пскове, переданным Росимуществом в аренду частному лицу. Башня была передана в аренду ООО "Белая Русь" на 49 лет. И теперь изъять ее у арендатора можно только через суд, причем в суде необходимо будет доказать, что арендатор неправильно эксплуатировал объект и нанес своими действиями ущерб этому памятнику.