Израиль готов упростить визовой режим для россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль заинтересован в расширении потока россиян в страну и предпринимает усилия с целью упрощения визового режима для граждан РФ, заявила новый посол Израиля в Москве Анна Азари
inkharkov.com
 
 
 
Она также сообщила, что в ближайшем будущем может быть урегулирован вопрос, связанный с возвращением России прав на Сергиевское подворье
rg-rb.de

Израиль заинтересован в расширении потока россиян в страну и предпринимает усилия с целью упрощения визового режима для граждан РФ, заявила "Интерфаксу" новый посол Израиля в Москве Анна Азари.

Она напомнила, что правительство Израиля приняло решение о смягчении визового режима в отношении граждан РФ. "Но, как иногда у нас бывает, между решением и его претворением в жизнь существует довольно много проблем", - заметила посол.

По ее словам, посольство Израиля в РФ "сейчас с трудом справляется с потоком россиян, желающих посетить Израиль". "И мы пытаемся улучшить и упростить систему выдачи виз с тем, чтобы поток россиян мог серьезно расшириться", - подчеркнула Азари.

Она также сообщила, что в ближайшем будущем может быть урегулирован вопрос, связанный с возвращением России прав на Сергиевское подворье. "Что касается Сергиевского подворья, на данном этапе речь идет о формальном признании России как его владельца", - сказала посол.

"Мы провели серию очень серьезных переговоров и находимся на стадии предложения уже реальных юридических формулировок. Я считаю, что этот вопрос в ближайшем будущем может быть решен", - подчеркнула Азари.

Сергиевское подворье было сооружено в центре Иерусалима в конце XIX века по соседству с Русской духовной миссией и Троицким собором на средства российских жертвователей, однако последовавшие затем внутриполитические события в России воспрепятствовали регистрации сооружения в качестве российской собственности.

Подворье - крупнейший из объектов, приобретавшихся Россией на территории Иерусалима и не зарегистрированных до сих пор Израилем в качестве собственности РФ.

Решение этого вопроса и сейчас остается предметом переговоров российской и израильской сторон.